Можно ли не носить маску переболевшему COVID-19: важное с брифинга в АИМК

Общество 06.08.2020, 22:57
Теги: Здоровье, Коронавирус
Можно ли не носить маску переболевшему COVID-19: важное с брифинга в АИМК

Сегодня на брифинге, проведенном в штабе АИМК, член штаба по борьбе с коронавирусом Наргиза Нуруллаева ответила на важные вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией.

 

Может ли работать санитаром студент 1-го курса медицинского ВУЗа в больницах, в которых лечат пациентов с коронавирусом?

- Да, сейчас можно работать санитаром, однако только во время каникул.

- Я перенес коронавирусную инфекцию. Нужно ли мне оставаться дома и можно ли не носить маску?

После выписки необходимо соблюдать такие же меры профилактики, как и здоровым людям: избегать массовых скоплений людей, мыть руки.  Даже после полного исчезновения симптомов человек может оставаться опасным для окружающих в течение 14 дней.  Поэтому необходимо продолжать режим самоизоляции в течение еще двух недель.

- Моя жена беременная. Она должна рожать в августе. Ей выдано направление в 7 родильный комплекс Чиланзарского района. Когда мы направились туда, там нас не приняли по причине того, что роддом предназначен для приема беременных женщин, инфицированных коронавирусом. Что делать в такой ситуации? В какой родильный дом мы можем обратиться?

 3 -й и 7-й родильные дома Ташкента предназначены для беременных женщин, инфицированных коронавирусом. В данном случае вам поможет соответствующий врач общей практики и акушер-гинеколог в поликлинике, которые направят вас в другой родильный комплекс.

- Могу ли я заразиться коронавирусом через мобильный телефон?

Вероятность инфицироваться через поверхность мобильного телефона высокая, так как считается, что это контактный способ заражения.  Следует регулярно обрабатывать сам телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол, то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно. Лучше всего использовать одноразовые влажные салфетки на основе спирта.

- Почему у некоторых пациентов с COVID-19 исчезает обоняние и вкус, а у других нет? Это признаки коронавирусной инфекции или другой инфекции?

Учеными доказано, что потеря обоняния и вкуса являются классическими симптомами болезни COVID-19, только проявляются они не у всех больных.  Это означает, что наблюдаемые симптомы с большей вероятностью проходят при легкой форме COVID-19. Но рекомендуется вовремя обратиться к врачу.

Комментарии

Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
У принцессы Уэльской Кейт Миддлтон диагностирован рак

23.03.2024, 12:54

Принцесса Уэльская сообщила в пятницу, что ее лечат от неустановленной формы рака.Она проходит химиотерапию. 42-летняя Кейт Миддлтон, записала видеообращение, в котором рассказала, что у нее обнаружили...
Девять рекомендаций для больных гипертонией

22.03.2024, 20:47

Высокое артериальное давление, то есть гипертоническая болезнь, на сегодняшний день является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.  Несвоевременное лечение может привести к серьезным заболеваниям,...
Узбекистанцев предупредили о запрещенных к продаже и хранению средствах для похудения

11.03.2024, 15:35

Государственное учреждение «Центр безопасности фармацевтической продукции» при Министерстве здравоохранения сообщило о запрете продажи и хранения ряда продукции для похудения, которая продается онлайн. Данная продукция, незаконно попавшая...
Погода: Ташкент
Курсы валют