В Сенате выразили обеспокоенность в связи с обеспечением прав мигрантов в России

Общество 07.08.2020, 19:04
Теги: Россия, Работа, Мигранты
В Сенате выразили обеспокоенность в связи с обеспечением прав мигрантов в России

В рамках шестого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса был рассмотрен вопрос о направлении парламентского запроса в Кабинет Министров о мероприятиях по обеспечению защиты прав граждан Республики Узбекистан, временно осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации.


Об этом сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Отмечалось, что парламентский запрос сформирован на основе анализа многочисленных обращений граждан, поступающих в палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Виртуальную и Народную приемную Президента, Омбудсману, хокимияты, дипломатические миссии страны в Российской Федерации.

Подчеркивалось, что решение актуальных проблем граждан Республики  Узбекистан, осуществляющих временную трудовую деятельность в Российской Федерации, находится в центре внимания Сената и является одной из центральных тем деятельности совместной узбекско-российской Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству.

Несмотря на наличие двух соглашений с российской стороной, призванных упорядочить процессы внешней трудовой миграции, заключение договоров по организованному набору граждан для осуществления трудовой деятельности, созданию благоприятных условий для обеспечения их безопасного следования к месту работы за пределы республики, все еще сохраняются существенные проблемы надлежащего исполнения достигнутых межгосударственных соглашений.

К примеру, согласно данным представительства Агентства по внешней трудовой миграции в городе Москве 25,4% всех трудовых мигрантов осуществляющих трудовую деятельность в России, работают без оформления соответствующего патента. То есть согласно законодательству России они ведут свою деятельность нелегально.

Несмотря на наличие двусторонних соглашений, продолжают оставаться низкими показатели организованного трудоустройства граждан.

К примеру, в 2019 году Агентством по внешней трудовой миграции и частными агентствами занятости путем организованного набора в России было трудоустроено лишь 1425 человек.

Наличие стихийной трудовой миграции, нерешенность проблем с низкой социальной адаптацией трудовых мигрантов, слабое знание русского языка, трудового и миграционного законодательства Российской Федерации порождают многочисленные проблемы, связанные с обеспечением прав наших граждан.

Сенаторы подчеркнули, что защита прав и интересов граждан страны за рубежом входит в число важнейших приоритетных задач правительства республики.

Исходя из этого, Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан принял постановление о направлении парламентского запроса в Кабинет Министров Республики Узбекистан.

Комментарии

Гость 07.08.2020, 18:03
Надо создавать рабочие места в Узбекистане почему этот вопрос не обсудили в Олий Мажлисе
Гость 07.08.2020, 17:26
Сенаторы должны не за рубежом беспокоиться о гражданах нашей страны, а создавать рабочие места здесь, чтобы люди могли работать в своей стране, а не бросать свои семьи и тащиться на заработки неизвестно куда!
Лидеры Узбекистана и России провели телефонный разговор

18.03.2024, 16:05

Сегодня состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента России Владимира Путина. Глава нашего государства поздравил российского коллегу с убедительной победой на выборах Президента страны,...
Шавкат Мирзиёев поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах в РФ

18.03.2024, 10:40

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Российской Федерации Владимира Путина с убедительной победой на состоявшихся президентских выборах. В послании главы нашего государства отмечается, что высокая явка...
В Дагестане двое мужчин погибли от брошенного в канализацию окурка (видео)

16.03.2024, 12:13

Два коммунальщика погибли при взрыве в Хасавюрте (Дагестан) из-за окурка, брошенного в люк, где скопился газ.По предварительным данным, хозяин дома рядом с местом инцидента засыпал...
Директор Агентства кинематографии Узбекистана провел встречу с министром культуры Татарстана

15.03.2024, 15:01

Находящийся с официальным визитом в Казани директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов встретился с министром культуры Татарстана. Министр Ирада Аюпова пригласила делегацию Узбекистана на саммит «Россия-Исламский...
Погода: Ташкент
Курсы валют