ГлавнаяВопрос-ответ

Получают ли помощь лица, ухаживающие за больными?

Изрображение 'Получают ли помощь лица, ухаживающие за больными?'

«Живу с мамой, инвалидом II группы, у нее комбинированный митрально-аортальный порок сердца, фибрилляция предсердий. Она себя обслуживать не может, я за ней ухаживаю. Сам я безработный, а мама каждые три месяца должна ложиться в больницу. Положена ли мне в таком случае какая-то материальная помощь?»
 

Анвар Мухитдинов, г. Самарканд. 

Отвечает начальник Главного управления организации лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения РУз Фаррух ШАРИПОВ:

- Согласно действующему законодательству Республики Узбекистан материальную помощь получают лица из малообеспеченных семей, состоящие на учете в местных органах самоуправления граждан (махаллинские комитеты). 

Определение материальной помощи лицам, осуществляющим уход за инвалидами, входит в компетенцию Внебюджетного пенсионного фонда Республики Узбекистан.

Другие новости