Карантин в Узбекистане будет смягчаться с 15 августа

Общество 12.08.2020, 18:08
Теги: Бизнес, Карантин
Карантин в Узбекистане будет смягчаться с 15 августа

В Узбекистане с 15 августа  будет возобновлена деятельность санаториев, пансионатов, гостиниц, музеев, детских оздоровительных лагерей, салонов красоты, парикмахерских, объектов общественного питания на открытом воздухе. 


Можно будет проводить семейные мероприятия дома, с участием не более 30 человек и соблюдением установленных требований. 

Об этом говорилось на совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева  по вопросам развития промышленности в регионах.

Отмечалось, что с 20 августа могут работать вещевые рынки и рынки стройматериалов, крупные магазины, спортивные залы, фитнес-клубы и бассейны.

Перед Республиканской комиссией поставлена задача определить по каждому виду деятельности четкие правила работы в рамках санитарных требований. Поручено упростить порядок помещения в карантин и его прохождения лицами, прибывающими из стран со стабильной эпидемиологической ситуацией, создать реабилитационные центры для пациентов, переболевших пневмонией.

Санитарно-эпидемиологической службе указано на необходимость налаживания систематического проведения анализов на антитела в целях мониторинга процесса формирования коллективного иммунитета.

Отдельное внимание уделено важности увеличения культурно-просветительских, развлекательных теле- и радиопередач, организации показов спектаклей, фильмов, концертных и других мероприятий с соблюдением социальной дистанции.   

- Несмотря на смягчение карантина, все мы должны придерживаться требований социальной дистанции, ношения масок, дезинфекции и других санитарно-гигиенических правил, не должны повторить допущенные ранее ошибки. Слава Всевышнему, все мы накопили немалый опыт. Наш народ, повидавший многое, проявляет большое мужество и героизм, высокую медицинскую культуру. Соблюдая железную дисциплину, с настойчивостью и терпением мы обязательно преодолеем эти испытания. Я твердо верю в это, - подчеркнул Президент.

Комментарии

"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
Начальника управления газоснабжения «Термизшахаргаза» поймали на взятке

27.03.2024, 08:15

Задержан начальник отдела, требовавший от бизнесмена 700 долларов за разрешение на подключение к газовой сети. Об этом сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре.Совместно с Термезским городским...
Шавкат Мирзиёев побывал в молодежной промышленной зоне и в махалле Кумтепа

25.03.2024, 16:43

Президент Шавкат Мирзиёев посетил молодежную малую промышленную зону "Кумтепа" в Уйчинском районе Наманганской области.  Промышленная зона, созданная три года назад, специализируется на кузнечестве, с необходимыми условиями...
Президент ознакомился с ювелирным производством в Наманганской области

25.03.2024, 12:58

Президент Шавкат Мирзиёев 25 марта прибыл в Наманганскую область. Глава нашего государства сначала посетил предприятие "Гавхар груп" в Янги-Наманганском районе. Оно способно промышленным способом производить 1...
Погода: Ташкент
Курсы валют