Сенаторы изучили положение семьи, проживающей в подвале многоэтажки в Сергели (видео)

Общество 13.08.2020, 12:01
Теги: Семья, Видео, Социальная защита
Сенаторы изучили положение семьи, проживающей в подвале многоэтажки в Сергели (видео)

В эти дни в социальных сетях широко обсуждается видео о семье, проживающей в подвале.    
 

В нем говорится, что женщине, оставшейся без средств к существованию, вместе с трёхмесячным ребенком и матерью пришлось устроиться в подвале 14-дома, расположенного на улице Узар в махалле «Янги Чоштепа» в Сергелийском районе.

Данный вопрос с выходом на место был изучен председателем Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Ботирым Матмуратовым и заместителем председателя Комитета Сената по вопросам женщин и гендерного равенства Носирбеком Абдуллахановым.

Как выяснилось, гражданка А.Иногомова, родившаяся в городе Ташкенте в 1996 году, постоянно прописана в Мирзо-Улугбекском районе столицы. Однако в связи с отсутствием собственной квартиры она вместе с своей мамой У.Иногомовой жила в 14-доме, расположенном на улице Узар в махалле «Янги Чоштепа» в Сергилийском районе. Одноквартирный дом принадлежит ее сестре Н.Пулатовой, которая состоит на учете в диспансере по психическим заболеваниям. Из-за семейного конфликта, возникшего в семье, ее сестра Н.Пулатова выгнала их из своего дома. В результате А.Иногомовой вместе с трёхмесячным ребенком и матерью пришлось жить в подвале.

А.Иногомова обратилась в хокимият Мирзо-Улугбекского района и соответствующие органы. Однако, не было никакого результата.

Члены Сената Олий Мажлиса по данному вопросу беседовали с председателем махаллинского схода граждан, активистами махалли, инспектором профилактики и другими ответственными работниками и дали им соответствующие указания.

Естественно, законное решение проблемы, с которой сталкивалась А.Иногомова, требует определенного времени, а женщина не может дальше жить в подвале. Поэтому ей помогли временно устроится в одной из квартир данной территории, были покрыты ее расходы по арендной плате.

Таким образом, этот вопрос, который взять сенаторами на контроль, будет положительно решен, отмечает пресс-служба Сената.

Видео пресс-службы Мирзо-Улугбекского хокимията в Tas-Ix (на узбекском языке)

Комментарии

Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
Погода: Ташкент
Курсы валют