1

Новый учебный год в школах: подробно о трех вариантах развития событий

Обзор 14.08.2020, 23:53
Теги: Образование, Карантин
Новый учебный год в школах: подробно о трех вариантах развития событий

Не так давно была обнародована информация о том, что Министерство народного образования республики Узбекистан исходя из своих полномочий работает над тремя сценариями для начала учебного года. 
 

Насколько министерство готово к новому учебному году, что такое гибридный сценарий и на другие актуальные вопросы мы попросили ответить руководителя пресс-службы Министерства народного образования РУз Лайло РУСТАМОВУ.

ВИДЕОУРОКИ БУДУТ ПРОДОЛЖЕНЫ

- Когда будет известно, в каком формате начнется учебный год в школах Узбекистана? 

- В настоящее время, учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, Министерство не может ответить на этот вопрос. Все будет зависеть от того, как будут дальше развиваться события. Но следует отметить, что, несмотря на изменение правил карантина, министерство планирует продолжить проект онлайн-школы. Этот проект дает ребенку постоянную возможность закрепить знания, полученные на занятиях в школе, а учителям - получать мастер-классы от своих квалифицированных коллег. 

- Наверняка есть мнения педагогов по поводу того, какой формат обучения более приемлем для учеников - онлайн или обычный, учитывая то, что, возможно, не у всех детей есть технические возможности заниматься онлайн? Да и министр народного образования Шерзод Шерматов на одном из брифингов отметил, что онлайн-образование сложно для детей в силу того, что не всегда родители могут помочь детям?

- Мнения педагогов и министерства, конечно, совпадают в том, что очная форма обучения самая удобная для детей в силу того, что не все родители имеют возможность заниматься с ребенком. К тому же в ходе онлайн-обучения выявилась такая проблема, когда родители отдают ребенка в русскоязычную школу, но при этом сами не владеют русским языком и из-за этого не могут оказать помощь своему ребенку, что особо важно в начальной школе. При онлайн-обучении помощь родителей очень важна, т.к. ученики младших классов еще не могут самостоятельно ориентироваться в своих заданиях. Министерство народного образования выявило такую проблему и пришло к выводу, что ребенок должен обучаться на языке, которым он хорошо владеет, и при этом родители тоже должны владеть этим языком для того, чтобы оказать помощь своему ребенку. Именно поэтому всем тем, кто в этом году отдает детей в первый класс, мы настоятельно рекомендуем отдавать детей в класс с языком обучения, на котором ребенок общается дома с родителями. 

Если же говорить о технических возможностях, то для просмотра видеоуроков не требуется ни Интернета, ни каких-либо гаджетов, так как они транслировались на телеканалах НТРК с повторным эфиром и, кроме того, по просьбе родителей все видеоуроки затем выкладывались на интернет-ресурсах. А для сдачи своего домашнего задания ученики используют приложение «Kundalik», которое предоставляет свои услуги бесплатно. Думаю, в каждой семье есть хотя бы один телефон, с помощью которого ученик может отправить свое домашнее задание через это приложение. 

ДЕТАЛИ

- Не отразилось ли онлайн-обучение на четвертных и годовых оценках учеников? 

- Как известно, 4-я четверть прошла в школах онлайн, все уроки транслировались по 5 телеканалам НТРК, а домашние задания ученики отправляли или непосредственно учителям, или в «Kundalik», и там же могли отслеживать свои оценки. К тому же Министерство народного образования рекомендовало учителям при выставлении оценок за 4-ю четверть и годовых оценок учитывать и оценки 1-, 2- и 3-й четвертей. 

- Если обучение в силу сложившихся обстоятельств придется продолжить онлайн, готово ли Министерство к такому сценарию? Началась уже съемка онлайн-уроков?

- Сегодня мы готовимся ко всем трем сценариям, сейчас уже идет подготовка к онлайн-урокам они, как я уже отметила выше, будут идти, даже если ученики уже пойдут в школу. С 10 августа мы приступили к съемкам онлайн-уроков для 1-й четверти, по разработанному расписанию 1 - 11 классов. Планируется, что трансляция видеоуроков будет идти по тем же каналам, что и в 4-й четверти завершенного учебного года. К работе для съемок онлайн-уроков будет привлечено не менее 200 учителей. 

Сценарий № 1

По мере стабилизации пандемии школы возобновят работу в обычном режиме. Это лучший вариант для учителей и учащихся. Международный опыт показывает, что дети школьного возраста реже заражаются, чем взрослые, риск переход болезни взрослым от детей также не высок.

Сценарий № 2

Если заключение Министерства здравоохранения о распространении вируса среди детей в Узбекистане не будет положительным, образование, возможно, придется продолжать в режиме онлайн.

Сценарий № 3

Это гибридный сценарий. Школы также будут переведены в систему классов. Только в определенном регионе в зависимости от карантинной ситуации в школе ученики продолжат получать образование в онлайн-режиме или очном. В данном случае на начальном этапе родителям, которые боятся за здоровье своего ребенка, будет предоставлена возможность обучать своего ребенка в онлайн режиме дома, а это значит, что посещение школ будет свободным. 

Окончательное заключение будет оглашено решением Республиканской специальной комиссии.

- Можно ли подробнее рассказать о гибридном сценарии, как при нем будет выстроено образование?

- Гибридный сценарий предполагает то, что даже если в школах начнется обучение, родители, которые очень переживают за своих детей и опасаются отпускать их в школу, могут оставить заниматься ребенка дома онлайн так же, как это было в 4-й четверти. То есть ученик будет смотреть онлайн-уроки, отправлять учителю домашние задания, и при этом на начальном этапе его посещаемость не будет отражаться на оценках. Учителя не будут выставлять детям пропуски. Те же дети, кого родители отпустят в школу, будут продолжать обучение в обычном режиме. 

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Исмаил 15.08.2020, 04:36
Video-eto izdevatel'stvo nad det'mi!!! Ya ne budu uchit'sa do teh por, poka shkol ne otkroyut!
В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
Назначен новый ректор Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий

05.04.2024, 12:17

Постановлением Кабинета Министров Султонов Тохиржон Зокирович назначен на должность ректора Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий.Тохир Султонов родился в 1975 году в Наманганской области. В...
Погода: Ташкент
Курсы валют