1

Что такое целевой прием в вузы?

Вопрос-ответ 18.08.2020, 09:57
Теги: Образование
Что такое целевой прием в вузы?

«Совсем недавно узнал, что при поступлении в вузы есть еще какой-то целевой прием. А что это такое и есть ли такой прием в этом году?»
 

Анвар Ортиков, г. Самарканд. 

Отвечает главный специалист Мнистерства высшего и среднего специального образования РУз Бахриддин ШАЙВАЛИЕВ:

- Уже третий год подряд в вузы страны идет целевой прием для подготовки кадров в сфере здравоохранения и педагогики для отдельных регионов. 

Целевой прием - это прием абитуриентов в вуз на определенные направления образования на основе гранта, проводимый по отдельному конкурсу. Это позволяет реализовать механизм возврата молодого специалиста в родной регион после окончания обучения. То есть абитуриент, поступивший по целевому приему, должен будет отработать свое бюджетное обучение в своем регионе.

Практика целевого приема реализуется для обеспечения квалифицированными кадрами удаленных и труднодоступных регионов республики. Кроме того, она позволяет решать вопрос с острой нехваткой тех или иных специалистов, предоставляя молодежи право обучаться по квоте. Например, в Байсуне нет кардиологов, в Муйнаке - ветеринаров, в Чиракчи проблема с учителями по физике. У нас в республике, как правило, квоты целевого приема предоставляются по направлениям искусства, медицины и сельского хозяйства. 

В соответствии с протоколом № 1 Государственной комиссии по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2020 году на основании заказов соответствующих министерств и местных хокимиятов были установлены целевые показатели приема в целях покрытия высокой потребности в кадрах с высшим образованием в сферах здравоохранения, народного образования, ветеринарии в Республике Узбекистан. 

В 2020/2021 учебном году выделено в общей сложности 2537 единиц на основе государственного гранта из параметров приема на обучение на основании государственного заказа по очной форме обучения бакалавриата вузов республики:

- в разрезе районов для сферы здравоохранения - 1507 единиц;

- в разрезе районов для сферы народного образования - 805 единиц;

- в разрезе регионов для ветеринарной сферы - 225 единиц.

Комментарии

Гость 22.11.2022, 12:38
Может ли абитуриент, проживающий в Ташкенте, поступить по целевому набору с условием, что он будет отрабатывать свой диплом в другом регионе т.е. по распределению?
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
Назначен новый ректор Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий

05.04.2024, 12:17

Постановлением Кабинета Министров Султонов Тохиржон Зокирович назначен на должность ректора Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий.Тохир Султонов родился в 1975 году в Наманганской области. В...
Назначены заместители министра высшего образования, науки и инноваций

05.04.2024, 07:39

Соответствующим постановлением Президента Далиев Шахрух Хожакбарович назначен первым заместителем министра высшего образования, науки и инноваций. Далиев родился в 1985 году, имеет высшее образование по специальности "физика...
Комилжон Каримов снова возглавил Международный Вестминстерский университет в Ташкенте

04.04.2024, 16:24

Соответствующим Постановлением Кабинета Министров Каримов Комилжон Хамидович назначен ректором Международного Вестминстерского университета в Ташкенте.До назначения К.Каримов работал первым заместителем министра высшего образования, науки и инноваций.Ранее...
Погода: Ташкент
Курсы валют