1

В Узбекистане будут производить свою мраморную говядину

Общество 19.08.2020, 11:48
Теги: Животные, Джизак, Сельское хозяйство
В Узбекистане будут производить свою мраморную говядину

В октябре текущего года национальный кластер Jizzax Organic завезет в Узбекистан 5 тыс. голов высокопородного скота из России и США. 
 

Импорт нетелей ангусской и герефордской пород положит начало промышленному производству мраморной говядины в Узбекистане.

Джизакский кластер станет первой в Узбекистане компанией с производством полного цикла. Сейчас спрос на рынке удовлетворяется за счет импорта дорогого мяса. 

Общий объем инвестиций по данному проекту составляет 55 млн. долларов США. Из них 18 млн долларов США пойдут на приобретение материнского стада. 

«Процесс выращивания бычков и коров для получения мраморной говядины должен идти со строгим соблюдением технологий. Привезенные в октябре этого года нетели через 2-5 месяцев дадут потомство. До восьми месяцев телята будут находится возле матери, получая с ее молоком необходимые минералы и витамины для максимального привеса, а после еще от 8 до 16 месяцев проведут на откорме из зерна и кукурузы, благодаря которому мясо приобретет нужный коэффициент мраморности. Таким образом, в 2022 году появится первая мраморная говядина из скота, выращенного на территории Республики Узбекистан», — сказал директор Jizzax Organic Хикматилла Каримов.

До октября 2020 года Jizzax Organic закончит строительство откормочной площадки (фидлота) для бычков и двух зимних стоянок для нетелей. Проектированием объектов занималась австралийская компания Thompson Longhorn. В фидлоте и зимних стоянках предусмотрены все условия для комфортного роста животных: артезианские скважины с механизмами нормированной подачи и подогрева воды для поилок, кормостолы, автоматические системы кормления, ветрозащита, солнцезащита и многое другое. 

«Фидлот рассчитан на содержание 20 тыс. голов. Чтобы загрузить его на полную мощность, Jizzax Organic запускает программу для фермеров. Фермерское хозяйство может купить высокопородных нетелей, дождаться приплода и через 8 месяцев продать бычков нашему кластеру по справедливой цене. Купленных телят мы продолжим откармливать по специальной технологии для получения мраморного мяса.  Мы уверены, что программа будет способствовать повышению поголовья породистого скота в Узбекистане», — поделился деталями директор Jizzax Organic Хикматилла Каримов.

Напомним, что в ноябре прошлого года на видеоселекторном совещании Президент Шавкат Мирзиёев отметил необходимость улучшения породы скота в Узбекистане. 

Для справки

ИП ООО «Jizzax Organic» создан в соответствии с Постановлением Кабинета Министров №619 от 23 июля 2019 года для выполнения задач, определенных Президентом Республики Узбекистан в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 — 2021 годах. Работа предприятия направлена на развитие сельскохозяйственного сектора Узбекистана. ИП ООО «Jizzax Organic» занимается животноводством, растениеводством и селекционно-генетическими работами. Общая сумма инвестиций в джизакский сельскохозяйственный кластер составляет 150 млн долларов США. 

Комментарии

В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Погода: Ташкент
Курсы валют