1

Спред вместо сливочного масла и не прошедшее проверку мясо: нарушения в системе МДО

Общество 20.08.2020, 19:38
Теги: Образование, Еда, Правопорядок
Спред вместо сливочного масла и не прошедшее проверку мясо: нарушения в системе МДО

Счетной палатой совместно со службой внутреннего аудита, финансового и правового контроля Министерства дошкольного образования проведено изучение эффективного использования в 2018-2019 годах бюджетных и внебюджетных средств организациями системы Министерства дошкольного образования. 
 

По результатам изучения выявлены нарушения и недостатки на сумму 48,3 млрд.сумов, допущенные организациями Министерства дошкольного образования.

В том числе, за счет средств, выделенных на заработную плату работников системы, отдельными должностными лицами нижестоящих звеньев министерства путем незаконного присвоения, излишних выплат и хищений расхищены 7,2 млрд. сумов.

Путем составления фальшивых меню и списания фактически неизрасходованных продуктов питания, допущения недостач незаконно присвоены 3,6 млрд.сумов.

Закуплены и использованы для питания воспитанников в качестве сливочного масла непригодный к употреблению “СПРЕД” (смесь растительных масел и молочных жиров) и масло с низким процентом жирности на сумму 2,2 млрд.сумов, не прошедшие ветеринарный контроль 309,4 тонны мяса на сумму 10,1 млрд.сумов.

Путем сокрытия численности воспитанников и без оприходования в кассу родительской платы незаконно присвоены средства в сумме 497,7 млн.сумов.

В нарушение требований Закона “О государственных закупках” и с уклонением от конкурентных способов осуществления закупок в 253 случаях заключены договора на сумму 11,3 млрд.сумов.

Кроме того, с нарушением правил закупок приобретены товарно-материальные ценности по завышенным ценам и не отвечающие установленным стандартам на сумму 8,8 млрд.сум.

В целях устранения и предотвращения выявленных по результатам проведенного в системе изучения случаев, Счетной палатой по 26 направлениям выработаны 75 предложений, выданы соответствующие предписания организациям системы министерства.

На основе данных предложений Министерством дошкольного образования совместно с соответствующими министерствами и ведомствами разрабатывается дорожная карта.

Даны предложения о внесении изменений в 16 действующих нормативно-правовых акта, совершенствовании информационной системы, включающей в себя финансовые и методологические направления.

Комментарии

На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
Погода: Ташкент
Курсы валют