ГлавнаяОбщество

Спред вместо сливочного масла и не прошедшее проверку мясо: нарушения в системе МДО

Изрображение 'Спред вместо сливочного масла и не прошедшее проверку мясо: нарушения в системе МДО'

Счетной палатой совместно со службой внутреннего аудита, финансового и правового контроля Министерства дошкольного образования проведено изучение эффективного использования в 2018-2019 годах бюджетных и внебюджетных средств организациями системы Министерства дошкольного образования. 
 

По результатам изучения выявлены нарушения и недостатки на сумму 48,3 млрд.сумов, допущенные организациями Министерства дошкольного образования.

В том числе, за счет средств, выделенных на заработную плату работников системы, отдельными должностными лицами нижестоящих звеньев министерства путем незаконного присвоения, излишних выплат и хищений расхищены 7,2 млрд. сумов.

Путем составления фальшивых меню и списания фактически неизрасходованных продуктов питания, допущения недостач незаконно присвоены 3,6 млрд.сумов.

Закуплены и использованы для питания воспитанников в качестве сливочного масла непригодный к употреблению “СПРЕД” (смесь растительных масел и молочных жиров) и масло с низким процентом жирности на сумму 2,2 млрд.сумов, не прошедшие ветеринарный контроль 309,4 тонны мяса на сумму 10,1 млрд.сумов.

Путем сокрытия численности воспитанников и без оприходования в кассу родительской платы незаконно присвоены средства в сумме 497,7 млн.сумов.

В нарушение требований Закона “О государственных закупках” и с уклонением от конкурентных способов осуществления закупок в 253 случаях заключены договора на сумму 11,3 млрд.сумов.

Кроме того, с нарушением правил закупок приобретены товарно-материальные ценности по завышенным ценам и не отвечающие установленным стандартам на сумму 8,8 млрд.сум.

В целях устранения и предотвращения выявленных по результатам проведенного в системе изучения случаев, Счетной палатой по 26 направлениям выработаны 75 предложений, выданы соответствующие предписания организациям системы министерства.

На основе данных предложений Министерством дошкольного образования совместно с соответствующими министерствами и ведомствами разрабатывается дорожная карта.

Даны предложения о внесении изменений в 16 действующих нормативно-правовых акта, совершенствовании информационной системы, включающей в себя финансовые и методологические направления.

Другие новости