1

Узбекистанцев предупредили о мошенниках в Telegram и WhatsApp

Hi-tech 27.08.2020, 09:15
Теги: Социальные сети, Мошенничество
Узбекистанцев предупредили о мошенниках в Telegram и WhatsApp

В Узбекистане и странах СНГ зафиксированы случаи присвоения злоумышленниками денежных средств пользователей мессенджеров Telegram и WhatsApp.
 

Мошенники, используя логотипы известных компаний как Google, Apple и Facebook, размещают в различных группах сообщения о проводимых рекламных акциях и добавляют вредоносные ссылки или файлы, сообщает Узкомназорат. 

Пользователь неосознанно загружает вредоносный файл и его личная информация, номер банковской карты, номер счета, дата рождения и пароли становятся доступными для злоумышленников.

Кроме того, при общении в мессенджерах незнакомый собеседник часто просит пользователей распространить сообщение через своих близких и знакомых, обновить приложение или эмодзи.

Эксперты отмечают, что пользователь, который поделился фейковым сообщением с другими пользователями, неосознанно становится соучастником мошенничества. Кроме этого, в подобных сообщениях указывается адрес фишинговых сайтов и пользователь, посетивший данные сайты, загружает вредоносный вирус, что приводит к краже личных данных с его устройства, а также денежных средств с его электронного счета.

В целях предотвращения подобных негативных случаев, рекомендуется отключить функцию автоматической загрузки медиафайлов в мессенджерах, не доверять фейковым сообщениям и рекламе, поступающих с неизвестных аккаунтов.

В Узбекистане также наблюдались случаи создания в Telegram фейковых аккаунтов от имени реального человека и дальнейших попыток получения финансовой помощи от знакомых реального владельца профиля. Пользователям направляется сообщение от мнимого знакомого о том, что он якобы находится в критическом состоянии и указывается номер банковской карты для зачисления финансовой помощи. Пользователь, не разобравшийся до конца в сути проблемы и желающий помочь знакомому, становится жертвой злоумышленников.

Государственная инспекция «Узкомназорат» настоятельно просит пользователей сети Интернет не спешить с принятием решения в подобных случаях, быть крайне бдительными, соблюдать требования безопасности при обмене информацией в социальных сетях и мессенджерах.

Комментарии

Директор школы «Баркамол авлод» в Карши за помощь в трудоустройстве запросила $55 тыс

05.04.2024, 17:05

В Карши задержали директора районной детской школы «Баркамол авлод».   Задержанная обещала заместителю директора школы Каршинского района, что поможет с назначением на должность заведующей Яккабагским отделом...
В МВД прокомментировали распространяемые в Telegram призывы к терактам

04.04.2024, 08:17

В последнее время на фоне совершенных терактов в странах мира отдельные жители Узбекистана и сопредельных государств через интернет получают сообщения с предложением заминировать общественные места,...
В Ташкенте правоохранители задержали группу телефонных мошенников

01.04.2024, 16:09

ГУВД г. Ташкента задержало группу телефонных мошенников, шантажировавших пожилых людей "авариями родственников".  Сообщается, что среди преступников - граждане Казахстана и Кыргызстана. Злоумышленники звонили пожилым людям и говорили,...
В ГУВД Ташкента предупредили о новой схеме мошенничества

30.03.2024, 09:46

За последние дни на территории Ташкента выявлены новые схемы мошенничества с присвоением денежных средств граждан.  Мошенники представляются "следователями", и сообщают гражданам о том, что их ребенок...
Погода: Ташкент
Курсы валют