Кабинет Министров принял постановление от 26.08.2020 г. № 516 «О создании Андижанского института экономики и строительства».
Документом поддержано предложение Министерства высшего и среднего специального образования (МВССО), Министерства экономического развития и сокращения бедности, Министерства строительства и хокимията Андижанской области о создании Андижанского института экономики и строительства в городе Андижане, сообщает Портал Norma.uz.
Основными задачами и направлениями деятельности Института определены:
- подготовка, переподготовка и повышение квалификации конкурентоспособных специалистов с высшим образованием, научно-педагогических кадров в сфере экономики и строительства, обладающих практическими навыками, с учетом приоритетных задач и перспектив развития региона;
- разработка квалификационных требований, учебных планов и научных программ на основе использования передового опыта ведущих зарубежных вузов, совершенствование учебного и научно-методического обеспечения и его внедрение в практику;
- организация производственной практики студентов на базе предприятий отрасли для обеспечения тесной связи теоретической подготовки с практикой, налаживание целевого сотрудничества в обеспечении трудоустройства выпускников;
- формирование современной учебно-лабораторной базы, выполнение учебных и научных проектов в целях реализации практических научно-исследовательских работ.
Институт является государственным высшим образовательным учреждением со статусом юрлица, имеет самостоятельный баланс, свою печать и бланки, а также расчетный счет в Казначействе Минфина. Образовательная деятельность в Институте начинается с 2020/2021 учебного года.
Ташкентскому государственному экономическому университету и Ташкентскому государственному архитектурно-строительному институту поручено оказать содействие Институту в организации учебного и научного процессов, а также в других направлениях деятельности.






