1

Минфин опроверг информацию о сборе справок для получения матпомощи детям

Общество 02.09.2020, 14:18
Теги: Дети, Финансы, Социальная защита
Минфин опроверг информацию о сборе справок для получения матпомощи детям

Пресс-служба Министерства финансов прокомментировала появившуюся в социальных сетях информацию о том, что для получения единовременной материальной помощи в размере 500 тысяч сумов на каждого ребенка, необходимо дополнительно предоставить определенное количество подтверждающих документов и справок.


В соответствии с принятым 26 августа текущего года постановлением Президента Республики Узбекистан № ПП-4815 единовременная материальная помощь будет выплачиваться в сентябре 2020 года следующим слоям населения:

1) детям, не достигшим 16 лет, из семей, включенных в перечни нуждающихся в материальной помощи и поддержке («темир дафтар»);

2) детям, не достигшим 16 лет, из семей, получающих пенсию или пособие по случаю потери кормильца;

3) детям с инвалидностью, не достигшим 16 лет.

При этом Минфин отмечает, что:

во-первых, единовременная материальная помощь будет выплачена из расчёта на каждого ребенка. Т.е., если в семье проживают 3 ребенка в возрасте до 16 лет, то им будет выплачена материальная помощь в размере 1,5 млн. сумов;

во-вторых, информация о детях до 16 лет, из семей, получающих пенсию или пособие по случаю потери кормильца, а также детях с инвалидностью, не достигших 16 лет, имеется в базе данных внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан (так как они являются получателями соответствующих ежемесячных пособий).

В связи с этим подтверждение их статуса путем представления дополнительных документов и справок отпадает из-за отсутствия такой необходимости.

Например, если семья с ребенком, имеющим инвалидность, ежемесячно получала пособие по инвалидности в размере 466,6 тыс .сумов, то в сентябре т.г. данная семья получит дополнительно 500 тыс. сумов. Учитывая, что ранее Указом Президента Республики Узбекистан от 30 июля 2020 года №6038 минимальный размер пособия инвалидам с детства с 1 сентября 2020 года повышен на 10 процентов и установлен в размере 513 тыс.сумов, то данная семья в сентябре месяце получит всего 1 млн. 13 тыс. сумов (513 + 500 = 1013 тыс. сумов).

В-третьих, что касается детей, проживающих в семьях, включенных в список «Темир дафтар», то здесь необходимо отметить, данные списки сформированы руководителями секторов совместно с сотрудниками махаллинских сходов граждан и утверждены местными Кенгашами народных депутатов.

В настоящее время рабочие группы, созданные при каждом секторе района (города) совместно с представителями махаллинских сходов граждан осуществляют подворовой обход указанных семей для подтверждения количества детей и их возраста.

Данные мероприятия осуществляются в связи с тем, что в перечень нуждающихся в материальной помощи и поддержке («темир дафтар») была внесена информация только по одному из дееспособных членов семьи (как правило о главе семьи) и общее количество совместно проживающих с ним членов семьи, т.е., отсутствует возможность определения общего количества проживающих в данных семьях детей и их возраста. Необходимо отметить, что членами рабочей группы фиксируется исключительно наличие в семье детей (ребенка) до 16 лет путем визуального ознакомления со свидетельством его рождении.

В связи с этим все семьи, имеющих детей в возрасте до 16 лет и включенных в «Темир дафтари», получат единовременную материальную помощь в сентябре 2020 года без предоставления дополнительных справок и документов, подтверждающих их нуждаемость в социальной поддержке.

Вместе с этим, пресс-служба Министерства финансов сообщает, что выплата единовременной материальной помощи детям из семей, занесенных в списки «Темир дафтар», будет осуществлена после выдачи единовременной материальной помощи детям, проживающим в семьях, получающих пенсию или пособие по потери кормильца, а также детям, имеющим инвалидность, в целях недопущения дублирования выплаты единовременной материальной помощи со стороны Пенсионного фонда и районных (городских) отделов поддержки махалли и семьи.

Решение о выплате единовременной материальной помощи в наличной форме или на пластиковые карты будет приниматься местными органами власти на местах с учетом мнения их получателей и наличия возможности использования пластиковых карт в каждом отдельно взятом регионе.

Комментарии

Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Погода: Ташкент
Курсы валют