1

В Узбекистане стартовали вступительные экзамены в вузы (фото, видео)

Общество 02.09.2020, 14:32
Теги: Андижан, Наманган, Фергана, Видео, Фото, Правопорядок, Безопасность, Экзамены
В Узбекистане стартовали вступительные экзамены в вузы (фото, видео)

Сегодня в Узбекистане начались вступительные экзамены, которые продлятся  14 дней.
 

В этом году для обучения в вузах страны выделено 162 364 места в бакалавриате и 10 425 мест в магистратуре.

В 91 высшее учебное заведение приняты документы на поступление в бакалавриат от 1 миллиона 484 тысяч абитуриентов, что на 39 процентов больше, чем в прошлом году. На одно студенческое место претендуют 10,6 человека.

В Ташкенте тестовые испытания проводятся в 5 локациях - стадионе «Пахтакор», Ботаническом саду, Национальном парке, Студенческом городее, в парках Победы и «Ашхабад». Городскими властями приняты необходимые меры для обеспечения условий для тестирования. В нынешнем учебном году на поступление в высшие учебные заведения столицы подали заявки 250 711 абитуриентов. 9 930 абитуриентов имеют возможность сдать тест за одну смену, сообщает УзА. 

Каждое действие участников тестирования и наблюдателей фиксируется и транслируется на сайте test2020.uz.

В Фергане на 6 стадионах проходят испытания для поступления в высшие учебные заведения. Абитуриентам на входе раздавали национальные головные уборы - дуппи, чтобы солнце не напекло голову. 

В Намангане в тестировании в течение 11 дней примут участие около 90 тысяч абитуриентов.  79024 из них подали заявки на очное, заочное и вечернее обучение в 3 вузах области. При этом квота на прием в вузы области в 2020-2021 учебном году составляет всего 7850 человек. 

Испытания в Наманганской области проходят в спорткомплексе «Баркамол авлод» в Намангане, на стадионах «Динамо», «Навбахор-Умид» и на стадионах «Ёшлик» в Туракурганском районе. Было организовано автобусное сообщение для перевозки абитуриентов из городов и районов на стадионы.

Для наблюдения за тестовыми площадками были установлены 72 опоры для установки видеокамер. В качестве кураторов выбрано 270 квалифицированных специалистов, прикреплены сотрудники Центра санитарно-эпидемиологического мира, здравоохранения, внутренних дел, национальной гвардии и других ведомств. 

Перед экзаменами в Андижане хоким области Шухратбек Абдурахманов пожелал абитуриентам удачи в прохождении тестов. 

Вступительные экзамены в вузы будут проходить на площадках спорткомплекса «Баркамол авлод», рассчитанных на 4050 абитуриентов за смену. Сегодня в первую смену экзамен сдавали  3821 абитуриент. Не пришли на тестирование 229 абитуриентов. 2 были исключены.

О том, как обеспечивается безопасность на экзаменах - в видеоролике пресс-служба ГУБДД МВД Узбекистана ( в Tas-Ix)

Фото с Ферганы: УзА, фото с Андижана и Намангана - пресс-службы областных хокимиятов.

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Погода: Ташкент
Курсы валют