1

В Ташкенте прошла церемония вручения 200 аппаратов ИВЛ от правительства США

Общество 03.09.2020, 13:10
Теги: Здоровье, США, Фото, Коронавирус, Благотворительность
В Ташкенте прошла церемония вручения 200 аппаратов ИВЛ от правительства США

В Ташкенте состоялась церемония вручения 200 современных аппаратов ИВЛ, предоставленных Узбекистану правительством США через Агентство США по международному развитию (USAID) для содействия в борьбе с COVID-19.
 

Церемония проходила с участием министра здравоохранения Алишера Шадманова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенных Штатов Америки в Узбекистане Дэниела Розенблюма.

Фото Пресс-службы Минздрава

Следует отметить, что в настоящее время в медицинских учреждениях нашей страны насчитывается более 2 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких. Переданные сегодня 200 аппаратов ИВЛ стоимостью около 2,6 миллиона долларов стали продолжением ранее предоставленной Соединенными Штатами Америки гуманитарной помощи на более 6 миллионов долларов для поддержки Узбекистана в борьбе с пандемией коронавируса.

– Узбекистан уже многие годы сотрудничает с США, в том числе с Агентством по международному развитию, – сказал министр здравоохранения Алишер Шадманов. – В частности, приносит свои плоды сотрудничество в области медицинского образования, переподготовки кадров, развития науки, повышения качества медицинских услуг, совершенствования деятельности учреждений первичной медико-санитарной помощи и лечебных учреждений. Наши специалисты стажируются в ведущих клиниках США. Только в 2019 году в этой стране повысили квалификацию 14 наших специалистов. Профессора и ученые из университетов Мичигана, Сент-Луиса и Северной Каролины регулярно приезжают в нашу страну и обмениваются опытом. Сегодняшняя гуманитарная помощь стала продолжением той, которую ранее США несколько раз предоставили для содействия в преодолении пандемии коронавируса. Преимущество этих аппаратов ИВЛ в том, что они просты в использовании, многофункциональны и могут использоваться в процессе транспортировки пациентов на различных транспортных средствах.

Как было отмечено на церемонии, переданные аппараты ИВЛ произведены по специальному заказу с учетом технической инфраструктуры учреждений системы здравоохранения и климатических условий Узбекистана. Согласно характеристикам, данные аппараты применяются для интенсивной терапии как в условиях стационарного лечения, так и при перевозке больных аэромедицинским транспортом или в машинах скорой помощи.

– В условиях пандемии COVID-19 все страны должны действовать как глобальное сообщество, – отметил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Узбекистане Дэниел Розенблюм. – Вирус не признает национальных границ и затрагивает всех нас. Поэтому Соединенные Штаты Америки поддерживают Узбекистан и многие другие страны, предоставляя материалы и техническую помощь, необходимые для борьбы с этим вирусом. Эти аппараты ИВЛ, приобретенные в партнерстве с частным сектором США, укрепят возможности Узбекистана в процессе лечения тяжелобольных пациентов с COVID-19. 

На мероприятии было отмечено, что Агентство международного развития (USAID) тесно сотрудничает с Министерством здравоохранения и другими заинтересованными сторонами Узбекистана и США, чтобы помочь в доставке, транспортировке и размещении аппаратов ИВЛ в медицинских учреждениях по всей стране. 

Предоставленные аппараты ИВЛ высокого качества были произведены в США с использованием передовых технологий. Они компактны и просты в установке, могут использоваться как инвазивными, так и неинвазивными методами. Это дает узбекистанским врачам гибкость в лечении пациентов с коронавирусом. 

USAID также профинансирует обучение наших медицинских работников и техническое обслуживание аппаратов, чтобы больницы могли продолжать безопасно эксплуатировать данное оборудование.

 Аппараты ИВЛ могут использоваться много лет и для лечения пациентов с другими респираторными заболеваниями.

Комментарии

Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
В Сохском районе Ферганской области устраняют последствия селя

23.04.2024, 08:16

Сель прошел по нескольким кишлакам и махаллям Сохского района Ферганской области. Об этом сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.19 апреля Узгидромет предупредил об опасности сильных...
Uzbekistan Airways приобрела 23-й по счету самолет Airbus

22.04.2024, 17:43

20 апреля в Ташкентском аэропорту приземлился самолёт A320neo - 23-й по счету во флоте авиакомпании Uzbekistan Airways семейства Airbus. Воздушное судно в двухклассовой компоновке на 170...
Погода: Ташкент
Курсы валют