1

Премьеры Узбекистана и Таджикистана рассмотрят вопросы открытия границ и авиарейсов

Общество 10.09.2020, 10:00
Теги: Официальные встречи, Таджикистан, Внешняя политика Узбекистана
Премьеры Узбекистана и Таджикистана рассмотрят вопросы открытия границ и авиарейсов

В Душанбе на 28-29 сентября запланировано очередное заседание совместной межправительственной комиссии Таджикистана и Узбекистана по вопросам торгово-экономического, социально-культурного сотрудничества, сообщили агентству «Азия-Плюс» в правительстве Таджикистана.
 

Сопредседателями межправкомиссии являются премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода и его узбекский коллега Абдулла Арипов.

Стороны согласуют вопросы открытия границ и возобновления авиарейсов между двумя государствами, которые закрылись в средине марта из-за распространения коронавирусной инфекции.

На заседании стороны намерены обсудить вопросы, связанные с наращиванием двусторонней торговли,  перспективные инвестиционные проекты, расширение связей в сфере транспорта и коммуникаций, отношения между  регионами.

Вопрос об объемах поставок электроэнергии из Таджикистана в Узбекистан, природного газа из Узбекистана в Таджикистан и цены на них на будущий год также будут согласованы на этом заседании, отметил источник.

В прошлом году Узбекистану было поставлено 1 млрд. 425,1 млн. кВт/ч таджикской электроэнергии  по цене 2 американских цента за один киловатт. Общая сумма экспорта электроэнергии из Таджикистана в Узбекистан составила $28,5 млн.

В 2019 году Таджикистан закупил у Узбекистана 140 миллионов кубометров природного газа на сумму 17,7 миллиона долларов.

Комментарии

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Глава МИД Великобритании прибыл в Ташкент

23.04.2024, 11:36

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл в Ташкент. На данный момент в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан началась встреча высокого гостя с главой внешнеполитического ведомства...
Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
Погода: Ташкент
Курсы валют