1

Житель Самарканда, зверски избивший 25-летнюю жену, находится под арестом

Общество 11.09.2020, 20:11
Теги: Самарканд, Семья, Правопорядок
Житель Самарканда, зверски избивший 25-летнюю жену, находится под арестом

История зверски избитой самаркандки Мустахкам взбудоражила социальные сети и показала, что проблема женского насилия в Узбекистане не просто существует, но и умалчивается жертвами насилия на протяжении многих лет.
 

В областном доме печати был проведен брифинг с участием правоохранительных органов, представителей городского управления по поддержке махалли и семьи и других должностных лиц, которые прояснили ситуацию с домашним насилием в семьях и рассказали, где и в каком состоянии находится 25-летняя Мустахкам Вахобова, пишет "Самаркандский вестник". 

На распространившуюся в Фейсбуке видеозапись оперативно отреагировали в УКД ОВД Самарканда. Было начато следствие, в ходе которого выяснилось, что инцидент произошел 20 августа в доме, где проживала семья.

Пострадавшая 25-летняя Мустахкам Вахобова в 2012 году в 16 лет вышла замуж за жителя города по имени Шероз, который на 10 лет старше неё. Сначала пара жила в браке по шариату, а в 2015 году семью официально зарегистрировали. У супругов двое детей - сын и дочь.

- В социальных сетях всё ещё продолжают распространять фейковую новость о том, что муж сбежал и что следствие пытается скрыть некоторые факты, чтобы смягчить вину обвиняемого, - говорит начальник следственного отдела УКД ОВД Самарканда Дамир Султонов. - Подобные утверждения лишены оснований и не являются фактом. В отношении обвиняемого заведено уголовное дело по статье 105 части 2 УК РУз - умышленное телесное повреждение. Согласно данной статье примирение сторон - невозможно. Что касается предъявления дополнительных обвинений по нескольким дополнительным статьям, то это возможно будет сделать позже. Пока данный вопрос остается открытым для того, чтобы обвиняемый не смог повлиять на ход следствия. Сейчас муж Мустахкам находится под арестом. После завершения следствия дело будет передано в суд.

По словам заместителя начальника городского отдела управления по поддержке махалли и семьи Сайёры Джумаевой, женщина и её дети находятся в реабилитационном центре. Ей оказывается медицинская и психологическая помощь. Она обеспечена всем необходимым.

- Наше упущение в том, что мы не заходим в семьи, не интересуемся внутренним психологическим состоянием семей. Несомненно, прежде чем говорить о благополучии семьи нужно изучить отношение всех членов семьи друг к другу, возможно, мы смогли бы повлиять на ход событий раньше, - отмечает С. Джумаева. - Сейчас решается вопрос о выдаче Мустахкам двухкомнатной квартиры в городе. После реабилитации будет разрешен вопрос её профессионального обучения с последующим трудоустройством.

История избитой женщины заставила чиновников и должностных лиц обратить внимание на проблему домашнего насилия в семье. Увидеть упущения и, возможно, пересмотреть работу ответственных лиц. Если бы не эта видеозапись, распространившаяся на просторах Интернета, насилие длиною в восемь лет могло бы обернуться трагедией, отмечает издание. 

Комментарии

Гость 11.09.2020, 17:45
Пока девочек в 16 лет (и это в наше время!!!!) будут отдавать замуж - такой ужас будет продолжаться бесконечно!
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Погода: Ташкент
Курсы валют