Соотечественники в США направили кислородные концентраторы в Узбекистан

Общество 15.09.2020, 12:35
Теги: США, Китай, Коронавирус, Благотворительность, Соотечественники
Соотечественники в США направили кислородные концентраторы в Узбекистан

По информации Посольства Узбекистана в США и Генерального консульства нашей страны в г.Нью-Йорке, партия кислородных концентраторов и пульсоксиметров сегодня прибыла в г.Карши.
 

Груз будет распределен по учреждениям здравоохранения Кашкадарьинской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Указанные аппараты и медицинские изделия приобретены за счет средств в размере около 100 тысяч долларов США, собранных нашими соотечественниками, представителями бизнес-кругов и неправительственными организациями в США и Канаде в рамках благотворительной акции «Биз Узбекистонга бефарк эмасмиз».

Акция была запущена по итогам встречи Посла Жавлона Вахабова и Генерального консула Камола Икрамова с лидерами и активистами диаспоральных организаций узбекистанцев, проживающих в США и Канаде, состоявшейся в апреле. Тогда в ней приняли участие представители 15 диаспоральных организаций, включая руководителей «Mahalla USA», «Узбекско-американской ассоциации в Чикаго», «Конгресса бухарских евреев США и Канады», «Туркестано-американской ассоциации», «Узбекского общества в г.Атланте», «Содружества узбекистанцев в Большой Филадельфии», общества «Узбек Махалла» в городе Сиэтл, «Ассоциации узбекистанцев в Америке», «Узбекско-американской ассоциации Ватандош», «Узбекского общественного центра в заливе Сан-Франциско», «Общества узбекистанцев в Питтсбурге», «Узбекского культурного центра в Новой Англии», «Самаркандского форума в Америке», «Узбекско-американской ассоциации во Флориде» и «Связей с соотечественниками».

При активном содействии Посольства Узбекистана в Пекине, на собранные средства в Китае были приобретены свыше 500 кислородных концентраторов и пульсоксиметров. В соответствии с решением Правительства Узбекистана груз с общим весом более 8 тонн был доставлен из г.Шанхая в Ташкент чартерным рейсом АО «Uzbekistan Airways» на безвозмездной основе.

Как подчеркнули в Посольстве в США, один из наших соотечественников, член благотворительного фонда «Give To Get International Inc» Саидахмад Арисланов, который координировал все действия по аккумуляции средств в рамках акции «Биз Ўзбекистонга бефарқ эмасмиз» и приобретению медицинский изделий в Китае, накануне 29-летия Независимости 28 августа был удостоен Указом Президента Республики Узбекистан высокой государственной награды - медали «Шухрат» «за достойный вклад в дело укрепления независимости страны, повышения ее экономического потенциала, воспитания молодого поколения в духе любви к родине, верности идеям независимости, самоотверженный труд, патриотизм, почет и уважение, завоеванные активным участием в общественной жизни».

Часть гуманитарного груза также будет распределена среди медицинских учреждений Сурхандарьинской области, куда оборудование планируется доставить вечером 15 сентября.

Комментарии

Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
Абдулла Арипов провел встречу с главой правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР

28.03.2024, 16:21

Сегодня, 28 марта, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел встречу с Председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркином Туниязом. На встрече было отмечено, что в...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Узбекистанцев предупредили о строгих проверках при въезде в Турцию

27.03.2024, 14:52

В Генконсульстве Узбекистана в Стамбуле сообщили о строгих проверках прибывающих в страну иностранцев на пограничных пунктах въезда- выезда в/из Турции. Меры контроля были усилены в основном...
Погода: Ташкент
Курсы валют