1

ШОС получила заявки 16 стран на вступление в организацию

Мир 10.11.2020, 09:41
Теги: Международная политика, ШОС
ШОС получила заявки 16 стран на вступление в организацию

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) сохраняет настрой на дальнейшее расширение, в организацию поступило 16 заявок на вступление.
 

Об этом  заявил в понедельник спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов, сообщает РИА Новости. 

"Тема расширения организации постоянно находится в повестке дня, поскольку организация не может саморазвиваться в ограниченном формате. Для эволюции требуется прилив "свежей крови", идей. Интерес к такому сотрудничеству проявляют очень многие государства", - сказал Хакимов на брифинге, организованном на площадке МИА "Россия сегодня".

Хакимов упомянул в качестве примера Индию, вступившую наряду с Пакистаном в организацию в 2017 году. По его словам, после этого вступления "мощь ШОС укрепилась значительно". "Если говорить о ШОС на сегодняшний день, это практически 60% территории всего Евразийского континента, порядка 45% населения всего земного шара... Это мощная организация, которая уверенно занимает свою нишу в системе международных отношений", - подчеркнул он.

Подтверждением авторитета ШОС, добавил спецпредставитель президента РФ, являются "16 заявок на столе". Готовность присоединиться к организации уже много лет выражают Иран, Афганистан, а также ряд других стран, напомнил Хакимов.

"Учитывая те задачи, которые мы перед собой ставим: пространство, партнерство, взаимодействие, равноправное сотрудничество, в том числе в контексте большого евразийского партнерства, мы понимаем, что ШОС - это структура, которая естественным образом должна объединять вокруг себя все заинтересованные во взаимодействии государства. Поэтому, к вопросу о расширении мы относимся крайне серьезно. Общий настрой на это имеется, в этом сомнений нет", - указал представитель России в ШОС.

В состав ШОС сейчас входят восемь стран - Россия, Китай, Индия, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан. Четыре страны - Белоруссия, Афганистан, Иран и Монголия имеют статус наблюдателей. Шесть стран являются "партнерами по диалогу ШОС" - это Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. В 2020 году в организации председательствует Россия.

Комментарии

Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
В Турции оппозиция впервые за 20 лет обошла правящую партию на местных выборах

01.04.2024, 14:58

Оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) побеждает на местных выборах правящую Партию справедливости и развития (ПСР) президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.В частности, кандидаты от НРП лидируют на...
Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
Погода: Ташкент
Курсы валют