В Джизаке открылся региональный филиал IT Park

Общество 11.11.2020, 12:33
Теги: Образование, Джизак, Фото
В Джизаке открылся региональный филиал IT Park

11 ноября в Джизаке состоялось торжественное открытие регионального филиала IT Park. 


Это четвертый филиал из планируемых 14-ти, три из которых уже открыты в Гулистане, Маргилане и Андижане. 

В церемонии открытия участвовали хоким Джизакской области Эргаш Салиев, заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Бахромжон Олматов, первый заместитель директора Агентства развития государственной службы при Президенте Узбекистана Отабек Хасанов, Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Узбекистане Маниш Прабхат и заместитель директора IT Park Баходир Аюпов.

Филиал IT Park в Джизаке открыт на ул. Ш.Рашидова, 63, на втором этаже шестиэтажного здания хокимията Джизакской области и доступен для работы 24/7, тем самым, позволяя общаться с зарубежными партнерами и компаниями с разными часовыми поясами. 

Кроме того, на территории IT Park Jizzax заработал IT-Центр, предоставляющий возможность всем желающим обучаться самым актуальным наукам и профессиям в сфере IT: компьютерная грамотность, программирование, WEB-дизайн, графический дизайн, мобильная робототехника, киберспорт, IT-English и другое. Джизакскому филиалу IT Park предоставлено 43 компьютерных комплекта для учебных аудиторий и кабинета киберспорта, созданы 3 современных класса на 43 ученика. В течение года здесь смогут обучаться около 500 слушателей. 

«Это большое и важное дело – открытие IT Park в Джизаке, - отметил хоким Джизакской области Эргаш Алибекович Салиев. – Теперь и у нас на джизакской земле появилось место, где будут развиваться таланты в такой важной сфере, как информационные технологии. В помещении IT Park Jizzax созданы все условия для комфортной и продуктивной работы: высокоскоростной интернет, кондиционирование, конференц-зал на 46 мест, библиотека, коворкинг-центр, стартап-румы, лаборатория робототехники, медиацентр, классы киберспорта и инноваций».

Проект филиала технологического парка в Джизаке возглавляет советник IT Park Джараям Партасарти. Общая стоимость проекта - 5,5 млрд сумов.

Есть несколько серьезных преимуществ для резидентов IT Park (как для местных, так и для зарубежных IT-компаний): снижение подоходного налога до 7,5%, нулевой корпоративный и социальный налоги, освобождение от уплаты таможенных платежей при импорте товаров и услуг для собственных нужд.

Первый IT Park был открыт в Ташкенте 24 июля 2019 года по инициативе Президента Республики Узбекистан для улучшения стартап-экосистемы в стране.

Комментарии

"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
В Учтепе и на Чиланзаре устраняют последствия падения деревьев (фото)

28.03.2024, 12:55

Как сообщалось, в махалле «Хирмонтепа» Чиланзарского района города Ташкента из-за ветра большое дерево обрушилось на газовую трубу.  В результате 768 квартир 16 многоэтажных домов в этом...
В Ташкенте сильный ветер валит деревья (фото, видео)

28.03.2024, 11:20

Cегодня  в Ташкенте наблюдается сильный ветер, ожидаются интенсивные осадки.В социальных сетях распространились фото и видео упавших деревьев и веток.На метро Чиланзар на цветочном базаре ветер...
Вынесен приговор 24-летнему джизакцу, сражавшемуся в рядах террористов в Сирии

27.03.2024, 13:01

Вынесен приговор молодому человеку из Джизака, получившего серьезное ранение, сражаясь в рядах террористов в Сирии. В феврале сообщалось, что он был задержан и доставлен в Узбекистан....
Погода: Ташкент
Курсы валют