Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека в сотрудничестве с ПРООН и Региональным офисом УВКПЧ и во взаимодействии с Ташкентским государственным юридическим университетом начал в формате вебинаров цикл учебных занятий по правам человека для руководителей правоохранительных органов.
Данные занятия, проводимые международными и национальными экспертами, направлены на углубление знаний содержания международных стандартов по правам человека, а также умений и навыков применения этих стандартов в управлении правоохранительной деятельностью.
Как было отмечено в приветственном слове директора Национального центра по правам человека Акмаля Саидова, идея такого рода семинаров по правам человека для руководителей правоохранительных органов и судей, была высказана Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на встрече с судьями в июне 2020 года.
Принятие Национальной стратегии по правам человека Республики Узбекистан в июне 2020 года подняло вопросы образования в области прав человека, в том числе для государственных служащих, на уровень государственной политики. Только рассматривая права человека, как составную часть профессионализма государственного служащего, Узбекистан будет в полной мере выполнять международные обязательства в сфере прав, укрепляя тем самым международный имидж страны, отмечает пресс-служба НЦПЧ.
Международные экспертов, приглашенные к участию, имеют опыт работы в договорных органах ООН по правам человека и правоохранительных органах своих стран.
Цикл вебинаров будет проводиться в два этапа в течении ноября-декабря 2020 года и охватит руководителей судебных и правоохранительных органов и их учебных заведений. Завершит обучение тестирование, по итогам которого будут вручены сертификаты.
Организаторы вебинаров уверены, что они будут полезны и эффективны и дадут возможность повысить качество управления правоохранительной деятельностью.