Возобновлен пропуск граждан на узбекско-таджикской границе, но не для всех

Общество 03.12.2020, 22:18
Теги: Таджикистан, Граница, Коронавирус
Возобновлен пропуск граждан на узбекско-таджикской границе, но не для всех

Пока только трем категориям граждан Таджикистана и Узбекистана разрешили посетить соседние государства после закрытия границ из-за распространения коронавирусной инфекции в середине марта, сообщил «Азия-Плюс» источник в правительстве Таджикистана.
 

Так, по его данным, стороны дали согласие своим гражданам, обучающимся в вузах Таджикистана или Узбекистана, пересекать границу.

Студентам, при пересечении границы с Таджикистаном, необходимо наряду с паспортом предъявлять студенческий билет и анализ на отсутствие коронавирусной инфекции, сделанный не позднее, чем за 72 часа до перехода границы.

Кроме того, по данным источника, границу на сегодняшний день могут пересекать те граждане Таджикистана или Узбекистана, которые имеют на сопредельной стороне жену, мужа или детей.

Им также необходимо наряду с паспортом предъявить пограничникам свидетельство о браке, рождения детей и результаты проверки на отсутствие коронавирусной инфекции за последние 72 часа.

В третью категорию граждан двух стран, которым разрешено пересекать границу, входят те лица, которые имеют соответствующее письменное разрешение республиканских штабов Таджикистана или Узбекистана по противостоянию коронавирусной инфекции.

По словам источника, на сегодняшний день Душанбе и Ташкент ведут консультации по возобновлению с 1 января будущего года авиасообщения  между двумя государствами. 

Комментарии

Бахтиёр Саидов принял послов стран Центральной Азии

25.03.2024, 16:32

Глава МИД Узбекистана принял послов Казахстана, Туркменистана и Таджикистана.  Об этом Бахтиёр Саидов сообщил в своем Telegram-канале. Министр иностранных дел обсудил с послом Казахстана Бейбутом Атамкуловым многоплановое...
На границе Узбекистана и Кыргызстана обнаружены два подземных туннеля (видео)

20.03.2024, 13:09

Пресечена деятельность трансграничной преступной группы, состоящей из граждан Узбекистана и Кыргызстана, которая занималась перевозкой через границу товаров в нашу страну. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками...
Тело пропавшей 9-летней девочки из Таджикистана нашли в канале в Узбекистане

13.03.2024, 11:23

Тело 9-летней Сафияхон Рахматовой, пропавшей больше месяца назад в Худжанде (Таджикистан), нашли в одном из каналов Сырдарьинской области Узбекистана. Помощь в поиске девочки запросил у МЧС...
Узбекистан и Таджикистан провели очередное заседание Межправкомиссии

12.03.2024, 16:07

Заседание узбекско-таджикской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось в Душанбе. На заседании под председательством Премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова и Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода стороны обсудили различные...
Погода: Ташкент
Курсы валют