1

Узбекистан и Кыргызстан договорились о создании совместного инвестфонда

Общество 09.12.2020, 13:56
Теги: Официальные встречи, Экономика, Кыргызстан, Внешняя политика Узбекистана
Узбекистан и Кыргызстан договорились о создании совместного инвестфонда

В Фергане состоялась  встреча Заместителя  Премьер-министра-министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардора Умурзакова с исполняющим обязанности Премьер-министра, первым вице-премьер-министром Кыргызской Республики Артемом Новиковым.
 

В ходе переговоров стороны обсудили весь спектр торгово-экономического сотрудничества двух стран. 

В частности, было принято решение до 25 декабря текущего года рассмотреть комплекс вопросов по реализации совместных инвестиционных проектов и проектов промышленной кооперации с определением конкретных мероприятий, направлений и условий совместного взаимодействия.

Были рассмотрены вопросы развития транспортной отрасли, в том числе международных перевозок для расширения географии экспорта обеих стран и их выхода на новые рынки.

Сторонами обсуждены вопросы развития совместной торгово-логистической и оптово-распределительной инфраструктуры на территории двух стран.

Также в рамках ранее подписанного Соглашения о финансовом сотрудничестве было принято решение о создании Кыргызско-узбекского инвестиционного фонда с уставным капиталом в 50 млн долл и создании рабочей группы по взаимодействию в таможенной сфере. 

В завершение была достигнута договоренность о подписании Дорожной карты по расширению и углублению двустороннего сотрудничества.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Президент Узбекистана провел встречу с главой нижней палаты парламента Таджикистана

19.04.2024, 11:32

19 апреля в рамках программы государственного визита в Таджикистан Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли этой страны Махмадтоиром Зоиром. В...
Погода: Ташкент
Курсы валют