1

В МНО ответили на предложение о введении продолжительных зимних каникул (видео)

Общество 12.12.2020, 13:26
Теги: Образование, Видео, Отдых
В МНО ответили на предложение о введении продолжительных зимних каникул (видео)

Пресс-служба МНО прокомментировала предложение группы активистов о введении в школах продолжительных зимних каникул вместо осенних и весенних.
 

Предложение было опубликовано на Telegram-канале «Наука и образование».

Предлагалось установить начало учебного года 26 августа вместо 2 сентября, а окончание – 31 мая вместо 25 мая. Также группа активистов предложила ввести зимние каникулы с 25 декабря по 2 февраля вместо действующих каникул для учащихся с 4 по 9 ноября, с 28 декабря по 10 января, с 21 по 27 марта, а в связи с сокращением летних каникул на две недели, установить двухнедельный оплачиваемый трудовой отпуск для учителей с 11 по 25 января.  Также озвучено предложение установить двухдневные каникулы между 1 и 2, 3 и 4 четвертями.

Все это, по их мнению, позволит сэкономить на электричестве и тепловой энергии в школах в холодный период года до 100 млрд сумов. 

В МНО сообщили, что такие предложения поступали в ведомство и ранее. 

"Действующие государственные образовательные стандарты разработаны таким образом, чтобы максимальным образом адаптировать школьников к учебе",  - говорится в сообщении. 

Непрерывное обучение на протяжении 4-5 месяцев, то есть продление одних каникул за счет отмены других негативно скажется на усвоении учащимися уроков. Согласно действующим государственным образовательным стандартам, учебный год длится со 2 сентября по 25 мая. Учебный год в 34 недели делится на 4 части.

Следует отметить, что каникулы школьников и продолжительность занятий определяются в соответствии с регламентом, утвержденным соответствующим постановлением Кабинета Министров на основании действующих санитарных норм.

В ответ на предложения об изменении периода каникул МНО также отмечает, что для охлаждения помещений требуется больше энергоресурсов, чем для отопления.

Комментарии

Старшеклассников начнут готовить к профессии педагога в школах

30.04.2024, 16:41

Принято постановление Кабинета Министров  «О мерах по подготовке учащихся средних общеобразовательных учреждений к педагогической профессии и обеспечению трудоустройства выпускников». Начиная с 2024/2025 учебного года будут организованы...
Мультфильм из Узбекистана занял первое место на фестивале в Казахстане

30.04.2024, 13:02

На первом международном кинофестивале "Farabi Film Festival" в Алматы  мультфильм «Тоска» молодого узбекского мультипликатора Джамшида Атамбаева занял первое место в номинации «Лучший анимационный фильм».  Джамшид Атамбаев...
Школьник за рулем устроил смертельное ДТП в Наманганской области

30.04.2024, 08:15

20 апреля школьник,  проживающий в Янги-Наманганском районе, сбил двух студентов.  Об этом сообщили в УВД Наманганской области.Ученик 11 класса 2007 года рождения ехал на автомобиле «Ласетти»,...
В Ташкенте продолжается Международный джазовый фестиваль

30.04.2024, 07:58

В Ташкенте продолжается VIII Международный джазовый фестиваль. 28 апреля состоялось выступление Игоря Бутмана и Варвары Убель в сопровождении Московского джазового оркестра. Этот вечер подчеркнул значимость джаза как...
Погода: Ташкент
Курсы валют