1

В Узбекистане ввели ответственность за распространение ложной информации

Общество 27.12.2020, 11:41
Теги: Новое в законодательстве, СМИ
В Узбекистане ввели ответственность за распространение ложной информации

Президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».

 

Согласно внесенному Законом дополнению в Кодекс об административной ответственности, распространение ложной информации, в том числе в средствах массовой информации, сетях телекоммуникаций или всемирной сети Интернет, приводящее к унижению достоинства личности или дискредитации личности, влечет наложение штрафа в сумме 50 БРВ (11 млн. 150 тысяч сумов на сегодняшний день).

Если распространяемая информация содержит угрозу общественному порядку или безопасности, на лицо, распространяющее эту информацию, налагается штраф в сумме 100 БРВ (22 млн. 300 тысяч сумов).

Согласно дополнению в Уголовный кодекс, распространение ложной информации, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия, наказывается штрафом до 400 БРВ (89 млн. 200 тысяч сумов) или ограничением свободы до трех лет.

Ранее Комитет по защите журналистов выразил обеспокоенность попытками правительства Узбекистана "криминализировать распространение предположительно ложной информации"  и призвал обеспечить журналистам возможность работать свободно и без страха наказания.

Предложенные поправки предполагают отмену тюремного заключения за клевету и оскорбление, однако сохраняют статьи о них в уголовном кодексе с новой формой наказания – обязательными общественными работами сроком до трех лет, но без тюремного срока.

«Мы приветствуем долгожданную отмену лишения свободы журналистов за клевету и оскорбление»,  - сказала Гульноза Саид, координатор программы по Европе и Центральной Азии КЗЖ в Нью-Йорке. «Однако новые поправки, предусматривающие ограничение свободы за ложную информацию перечеркивают положительные реформы и идут вразрез с демократической практикой, гарантирующей свободу прессы и свободу слова. Если Узбекистан хочет убедить мир в том, что он становится более демократичным, предложенные поправки о распространении ложной информации не должны быть приняты».

Поправки также  предполагают усиление ответственности за пропаганду «насилия и жестокости». По действующему законодательству, распространение, реклама и продвижение продукции, пропагандирующей насилие или жестокость, наказываются штрафом в размере 22,3 млн. сумов для граждан и 33.450.000 сумов для официальных лиц.

Предложенные поправки увеличивают данные штрафы до 89.200.000 сумов  для граждан и 100.350.000 сумов для официальных лиц.

Комментарии

На узбекских телеканалах каждую субботу будут проходить Дни национального кино

26.04.2024, 11:52

В Доме кино «Ренессанс» состоялась конференция с целью установления дня недели на телеканалах республики в качестве "Дня национального кино" и организации показа национальных фильмов. В нем...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют