1

В Джизаке наладят производство новых китайских автомобилей

Общество 11.01.2021, 09:34
Теги: Авто, Экономика, Джизак
В Джизаке наладят производство новых китайских автомобилей

Сборка автомобилей Changan и Dongfeng будет организована в Узбекистане. Для этого уже строят автозавод в Джизаке. 
 

Проект значится в инвестиционной программе, утвержденной 28 декабря 2020 года президентом Шавкатом Мирзиёевым.

Согласно документу, на возведение автозавода в свободной экономической зоне «Джизак» до 2023 года потребуется 16,2 млн долларов. Из них 10,5 млн составят прямые иностранные инвестиции и кредиты, еще 5,6 млн – собственные средства ООО Auto Motors Asia.

Мощность производства – 27 тысяч машин в год. Речь идет о трех моделях кроссоверов, двух легких грузовиках и микроавтобусах, уточнил официальный сайт хокимията Джизакской области. В настоящее время на площадке ведутся строительные работы.

Судя по снимкам, которые иллюстрируют материал, речь идет о 5- и 7-местных кроссоверах Dongfeng T5L. Не исключено, что Changan будет представлен только в сегменте LCV.

dongfeng в узбекистане
На фото хокимията Джизакской области: сотрудники администрации изучают ход строительства автозавода, который будет собирать в Узбекистане автомобили Dongfeng и Changan.

Это не единственный проект автопроизводства, связанный с китайскими компаниями и указанный в инвестпрограмме Узбекистана. Так, компания Namangan Changan Motors намерена наладить в Наманганской области производство и сборку коммерческих автомобилей. Первые из них должны сойти с конвейера уже в текущем квартале 2021 года. Для начала завод будет выпускать всего около 1800 машин грузоподъемностью 1-1,5 тонны.

В Навоийской области австрийская компания Parsalpine Management строит автозавод мощностью 12 тысяч автомобилей в год. Стоимость работ составляет примерно 12 млн долларов. Как отмечается в инвестиционной программе, выпускать на предприятии будут пикапы, мини-грузовики, минивэны, внедорожники и электромобили. А начнется все, как известно, с выпуска кроссоверов Oshan — суббренда Changan.

Между тем в Сурхандарьинской области компания Abbos-Eco Agro планирует организовать производство легковых автомобилей, минивэнов и мини-грузовиков. Партнер проекта – государственный холдинг BAIC Group. Заявленный объем инвестиций – 30 млн долларов, мощность производства – 10 тысяч машин в год.

Комментарии

В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
Погода: Ташкент
Курсы валют