Новые санкции предусмотрены за незаконное изъятие земельных участков

Общество 16.01.2021, 21:16
Теги: Недвижимость, Новое в законодательстве, Налоги, цены, тарифы
Новые санкции предусмотрены за незаконное изъятие земельных участков

Президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с усилением ответственности за незаконное изъятие земельных участков» (от 14.01.2020 г. № ЗРУ-667).

 

Как отмечает Norma.uz, Кодекс об административной ответственности дополнен статьей 200-2 «Незаконное изъятие земельного участка». Она  предусматривает штраф за незаконное изъятие земельного участка с должностных лиц от 100 до 150 БРВ. То же правонарушение, повлекшее снос зданий, иных строений, сооружений или насаждений либо их частей на изымаемом земельном участке, без предварительного и полного возмещения их рыночной стоимости, а также убытков, причиненных его собственнику в связи с таким изъятием, причинившее небольшой ущерб, влечет наложение штрафа на должностных лиц от 150 до 200 БРВ. Под небольшим ущербом понимается размер в пределах от 30 до100 БРВ.

При этом из КоАО исключена статья 241-11 «Нарушение порядка сноса недвижимого имущества».

Теперь административным судам подведомственны также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 200-2 КоАО.

УК также дополнен статьей 229-5 «Незаконное изъятие земельного участка». Согласно части первой данной статьи незаконное изъятие земельного участка, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия, наказывается штрафом от 200 до 250 БРВ или обязательными общественными работами от 300 до 360 часов либо исправительными работами до 2 лет.

В части второй статьи указаны обстоятельства, отягчающие ответственность. Это – незаконное изъятие земельного участка, повлекшее снос зданий, строений, сооружений или насаждений либо их частей на изымаемом земельном участке, без предварительного и полного возмещения их рыночной стоимости, а также убытков, причиненных его собственнику в связи с таким изъятием. Такое правонарушение, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия, или с причинением значительного ущерба – наказывается:

  • штрафом от 250 до 300 БРВ;
  • или обязательными общественными работами от 360 до 480 часов;
  • или исправительными работами от 2 до 3 лет;
  • либо ограничением свободы от 1 года до 3 лет;
  • или лишением свободы до 3 лет с лишением определенного права.


В части третьей статьи предусмотрено, что те же действия, совершенные с причинением крупного ущерба, наказываются штрафом от 300 до 500 БРВ или ограничением свободы от 3 до 5 лет либо лишением свободы от 3 до 5 лет с лишением определенного права.

Согласно части четвертой статьи, те же действия, совершенные общеопасным способом или с причинением особо крупного ущерба наказываются лишением свободы от 5 до 8 лет с лишением определенного права.

В часть вторую статьи 345 УПК включена статья 229-5. Теперь предварительное следствие обязательно также по уголовным делам, связанным с незаконным изъятием земельного участка.

Комментарии

Гость 17.01.2021, 15:15
БЛА-БЛА-БЛА. В Узбекистане уже 4 года говорят одно,а в реальной жизни все делается по беспределу.
Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Погода: Ташкент
Курсы валют