ГлавнаяОбщество

На 10-ти ташкентских улицах появятся отдельные полосы для движения автобусов (список)

Изрображение 'На 10-ти ташкентских улицах появятся отдельные полосы для движения автобусов (список)'

На 10 улицах Ташкента планируется создание отдельных полос для движения автобусов, линейных такси, машин скорой помощи и пожарных машин.

 

Список улиц:

1.     Улица Бобура (остановка Международного аэропорта - пересечение улицы Сеул);

Улица Бобура

2.     Улица Фурқат (улица Сеул – пересечение улицы Ислома Каримова);

Улица Фурқат

3.     Малая кольцевая дорога (улица Шота Руставели – пересечение улицы Фарход);

Малая кольцевая дорога

4.     Улица Фарход (Малая кольцевая дорога – пересечение улицы Лутфий);

Улица Фарход

5.     Улица Лутфий (улица Фарход кўчасидан – пересечение улицы Муқимий);

Улица Лутфий

6.     Улица Муқимий (улица Лутфий – пересечение улицы Шота Руставели);

Улица Муқимий

7.     Улица Фарғона йўли (улица Қўшкўприк – пересечение улицы Қўйлиқ ота);

Улица Фарғона йўли

8.     Улица Истиқбол (улица Нукус – пересечение улицы Шаҳрисабз);

Улица Истиқбол

9.     Улица Ахмад Дониш (Ташкентская кольцевая дорога – пересечение улицы Нурафшон);

Улица Ахмад Дониш

10. Улица Себзор (улица Нурафшон -  пересечение улицы А.Қодирий)

Улица Себзор

МИРОВОЙ ОПЫТ

Влияние отдельных полос на общественный транспорт

Одним из основных критериев работы общественного транспорта является эффективная перевозка пассажиров из пункта отправления в пункт назначения в указанное время и с указанной скоростью. Для этого планируется выделить отдельные полосы «Автобус» либо «А» для движения общественного транспорта.

Основным фактором для создании специальных полос является тот факт, чтобы автобусы добирались до остановок в указанное время и не попадали в пробки. Кроме того, это также гарантирует то, что автобусы не будут мешать другим легковым машинам во время движения.

Вместе с этим, создание отдельных полос позволит с наибольшей точностью прогнозировать время прибытия общественного транспорта, кроме того, это повысит привлекательность общественного транспорта. Таким образом, отдельные полосы создадут условия для перевозки пассажиров из пункта отправки в пункт назначения с соблюдением графика движения общественного транспорта.

Движение других видов транспорта по отдельным полосам

Помимо устранения заторов на дороге и своевременной перевозки пассажиров, отдельные полосы помогут машинам экстренной помощи (скорая помощь и пожарные машины) оперативно осуществлять свою работу.

Как отмечает АО "Тошшахартрансхизмат",  на отдельных полосах действует запрет на передвижение легковых личных автомобилей. 

Линейным такси, специальным службам такси, а также велосипедам будет разрешено передвижение по отдельной полосе.

Легковым автомобилям в момент запуска отдельных полос необходимо знать, как маневрировать на полосах рядом.

В частности, для того, чтобы во время движения не возникало дорожно-транспортных происшествий, и легковые автомобили не мешали движению общественного транспорта, необходимо будет заранее предупредить сотрудников управления безопасности дорожного движения о том, что на полосах отдается приоритет общественному транспорту. В средствах массовой информации должны будут доступно освещены социальные репортажи о выделенных полосах и изображениями по использованию выделенных полос.

После введения отдельных полос, в первые 10 дней месяца сотрудниками управления безопасности дорожного движения должны будут проводиться профилактические беседы с водителями, без наложения штрафов.

Для достижения развития общественного транспорта, его удобства и соблюдения движения по графику, необходимо сформировать общественный спрос среди населения. Если жители города откажутся от идеи введения отдельных полос, то граждане будут вынуждены пересесть на легковые автомобили, что, в свою очередь, создаст условия для того, чтобы город оставался в пробках.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Такие мероприятия по созданию более комфортных условий для пассажиров и водителей во время передвижения, в то же время, высокий уровень совершенствования городской транспортной системы, являются приоритетными задачами Управления городским транспортом города Ташкент и Акционерного Общества "Тошшахартрансхизмат". Поэтому, для развития связей с общественностью этот проект планируется реализовывать совместно, с учетом общественного мнения.

Для этого горожан просят принять активное участие в опросах, опубликованных на официальных страницах в социальных сетях Управления городским транспортом города Ташкент и АО "Ташшахартрансхизмат".

Другие новости