1

Нурмат Отабеков прокомментировал слухи о новом штамме коронавируса и карантине

Общество 25.01.2021, 08:20
Теги: Коронавирус, Карантин
Нурмат Отабеков прокомментировал слухи о новом штамме коронавируса и карантине

В социальных сетях распространилась аудиозапись о том, что в Узбекистане обнаружен новый штамм коронавируса. Также новый штамм якобы обнаружили в Ташкентском государственном педагогическом университете.

 

«С февраля в Узбекистане ужесточат карантинные ограничения. Специальные ковид центры вновь возобновят свою работу. При новом штамме у человека бывает насморк, боль в горле и диарея. Заболевание протекает очень тяжело. Если у кого-то симптомы, сразу обращайтесь к врачу», - говорится в аудиозаписи.

Информацию Kun.uz прокомментировал член штаба по борьбе с коронавирусом, заместитель руководителя Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Отабеков.

«В Узбекистане пока не обнаружили новый штамм коронавируса. Симптомы, о которых говорят в аудиозаписи, можно наблюдать при стандартном штамме. Однако мы не должны смягчать меры, если в стране не обнаружили новый штамм вируса. Мы все еще живем в условиях пандемии», - сказал он.

Отабеков подчеркнул, что «разговоры об ужесточении карантинных мер в феврале безосновательны».

«Решение по этому поводу может принять только специальная республиканская комиссия. Когда такое решение будет принято, об этом будет объявлено официально. Ежедневно в Узбекистане коронавирус обнаруживают в разных регионах. В частности, у студента Ташкентского государственного педагогического университета обнаружена коронавирусная инфекция. Но это не новый штамм, а эпидемиологическая ситуация в целом стабильная. Это стандартная практика, когда студенты одного факультета получают разрешение учиться онлайн в течение определенного периода времени», - отметил он.

В заключении он призвал жителей страны соблюдать все правила карантина, а также не забывать о правилах защиты и гигиены.

Комментарии

Медики обследовали жителя Германии, который привился от ковида больше 200-т раз

06.03.2024, 16:40

У немецких медиков появилась возможность больше узнать об этом благодаря 62-летнему жителю Магдебурга, который за два с лишним года привился от коронавируса больше 200 раз, пишет Naked Science. О необычном случае гипервакцинации...
В Казахстан вернулся масочный режим

09.02.2024, 15:57

Главный государственный санитарный врач Казахстана подписала постановление от 8 февраля 2024 года "Об усилении профилактических мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем", сообщает...
Представлен тизер художественного фильма «Pandemiya. Covid-19» (видео)

07.02.2024, 16:33

Представлен тизер художественного фильма «Pandemiya. Covid-19», созданного студией «Yagona Cinema» совместно с Агентством кинематографии при Министерстве культуры и Министерством здравоохранения. В фильме рассказывается о пандемии Covid-19...
Нобелевская премия по медицине присуждена ученым, чье открытие позволило создать вакцину от COVID-19

03.10.2023, 08:21

Нобелевскую премию 2023 года по медицине присудили венгерке Каталин Карико и американцу Дрю Вайсману за разработку мРНК-вакцин против COVID-19.  Об этом в понедельник, 2 октября, объявил...
Погода: Ташкент
Курсы валют