1

Одобрен проект «Дорожной карты» по сотрудничеству с ЕАЭС на 2021 год

Общество 26.01.2021, 08:39
Теги: Внешняя политика Узбекистана, ЕАЭС
Одобрен проект «Дорожной карты» по сотрудничеству с ЕАЭС на 2021 год

Узбекистан разрабатывает «дорожную карту» по вопросу сотрудничества с ЕАЭС. Об этом стало известно в ходе  заседания рабочей группы Законодательной палаты Олий Мажлиса по организации изучения вопросов сотрудничества с Евразийским экономическим союзом.
 

В нем приняли участие руководитель рабочей группы Законодательной палаты по организации изучения вопросов сотрудничества между Республикой Узбекистан и Евразийским экономическим союзом Акмаль Саидов, члены рабочей группы и журналисты.

Целью рабочей группы является осуществление углубленного анализа положительных и негативных аспектов членства в EАЭС, изучение влияния на национальную экономику, всестороннее рассмотрение перспективы сотрудничества с другими международными организациями и зарубежными странами.

Исходя из Послания Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису 29 декабря 2020 года, одной из задачи рабочей группы станет организация изучения вопроса внедрения сотрудничества с Евразийским экономическим союзом в 2021 году, поиск путей полноценного использования широких возможностей этой региональной структуры в качестве наблюдателя в ЕАЭС.

Подчеркивалась необходимость углубленного изучения механизмов правового регулирования сотрудничества для полноценного участия на рынках стран-участниц этой организации, усиления работы по приведению национальных технических регламентов в соответствие требованиям ЕАЭС. В целях эффективной организации сотрудничества между ЕАЭС и Узбекистаном подробно обсужден и одобрен проект «Дорожной карты» на 2021 год.

На заседании рабочей группы, созданной Законодательной палатой Олий Мажлиса, определены конкретные меры по передаче предложений и замечаний в соответствующие министерства, ведомства и организации, а также по установлению парламентского контроля за их реализацией.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют