1

В детсадах Узбекистана появятся роботы, обучающие программированию

Общество 09.02.2021, 13:05
Теги: Дети, Образование, Республика Корея, Робототехника, IT
В детсадах Узбекистана появятся роботы, обучающие программированию

МДО запустило пилотный проект по развитию в детях алгоритмического мышления, направленного на эффективное решение задач.


9 февраля 2021 года состоялась церемония передачи умных роботов Albert и Genibot, предназначенных для обучения детей робототехнике и навыкам программирования. 

Партнеры из Республики Корея подарили ДОО Узбекистана 275 роботов и 350 обучающих пособий.

Мероприятие прошло в онлайн-формате при участии представителей Министерства дошкольного образования, Корейского института продвижения индустрии роботов KIRIA, Корейской ассоциации педагогов, а также компаний FRGKorea, DazzleEdu, GenieRobot и SKTelecom.

«Говоря о навыках программирования в детских садах, мы не имеем в виду написание кода. Речь идет о развитии алгоритмического мышления, которое является залогом успеха в современных реалиях. Роботы в игровой форме развивают креативность, логику, умение распознавать паттерны и находить оптимальные решения. Мир перешел в эру информационных технологий. Способность работать с программным обеспечением, говорить и отдавать приказы на языке компьютеров стала обязательной. Мы хотим, чтобы навыки наших детей отвечали требованиям времени»,— сказал директор Инновационного центра информационных и педагогических технологий при МДО Оятилло Рахматиллаев.

Роботы Albert и Genibot предназначены для воспитанников от 6 лет. На первом этапе при помощи готовых карточек кодирования ребенок заставляет игрушку двигаться, мигать глазами, говорить. Так он понимает, как работают блоки кода. Дети постарше, подключив робота к смартфону, могут создавать собственные команды и алгоритмы.

Программа обучения на базе роботов продемонстрировала высокие результаты в Республике Корея. Там при поддержке правительства были открыты 140 классов, охватившие более тысячи учеников по всей стране. Аналогичные пилотные программы запустили школы и детские сады во Франции, Испании, Коста-Рике и Перу.

«Будущее за робототехникой и автоматизированной промышленностью. Мы рады, что являемся частью этого прогресса в Узбекистане, и надеемся, что Корея и Узбекистан будут плодотворно сотрудничать не только в области робототехники, но и в сфере инноваций», — сказал президент компании KIRIA Чонил Мун.

Роботы Albert и Genibot будут распределены в 53 ДОО по всему Узбекистану. Обучением педагогов на местах и мониторингом результатов пилотного проекта займется Инновационный центр информационных и педагогических технологий при МДО.

Если пилотный проект завершится успешно, то Министерство дошкольного образования Узбекистана обеспечит больше детских садов умными роботами, а также дополнит их функционал программой для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Американская компания разработала робособаку с огнеметом на спине (видео)

25.04.2024, 17:29

Американская компания Throwflame разработала робособаку с огнеметом на спине.Робот Thermonator оборудован множеством камер и датчиков, умеет прыгать и преодолевать препятствия, может управляться дистанционно через Wi-Fi...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Погода: Ташкент
Курсы валют