1

Реформы в социальной сфере стали темой открытого диалога журналистов и членов правительства

Общество 02.03.2021, 22:11
Теги: СМИ, Видео, Социальная защита
Реформы в социальной сфере стали темой открытого диалога журналистов и членов правительства

В Ташкенте состоялась встреча представителей негосударственных электронных СМИ, ННО, депутатов Законодательной палаты парламента и молодежи с членами правительства Узбекистана на тему “Открытый диалог: социальная сфера – вчера, сегодня, завтра”. 
 

Организаторами выступили Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана (НАЭСМИ) и Национальная ассоциация негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана (НАННОУз). Группу руководителей и представителей госсектора возглавил вице-премьер Республики Узбекистан Бехзод Мусаев.

В ходе диалога журналисты  и госчиновники обсудили эффективность реформ в социальной сфере.

Статистика последних четырех лет свидетельствует о массивных финансовых вливаниях и институциональных изменениях. Так, в 2017-2020 годах на социальную сферу было направлено 188,8 триллиона сумов (22 миллиарда долларов США). 

Среди приоритетных направлений ­– секторы образования, спорта и культуры, науки и инноваций, социальная защита уязвимых слоев населения. Безусловно, самой расходной частью прошлого года, как и во всем мире, стала сфера здравоохранения - 96 миллионов долларов в экстренном порядке было выделено только на строительство специальных больниц, карантинных комплексов и современных лабораторий, специализирующихся на лечении COVID-пациентов.

- 2020-й год стал “проверкой на прочность” для всех, кто работает в социальной сфере. Эти люди особо проявили себя. Основная часть бюджетных средств была направлена на поддержку врачей, борющихся с пандемией, строительство распределительных центров в Ташкенте и регионах, ремонт и реконструкцию школ и детских садов, финансовую помощь нуждающимся, - отметил вице-премьер Республики Узбекистан Бехзод Мусаев. - Системное продолжение борьбы с пандемией коронавируса все еще остается в приоритете важнейших задач страны.

Госбюджетом на 2021 год сформирован резерв в размере 3 триллионов сумов. За счет данных средств будет также проводиться вакцинация населения от коронавирусной инфекции.

Вместе с китайскими академиками в Узбекистане успешно прошли 1 и 2 фазы клинических испытаний совместной вакцины, - отметил министр инновационного развития Республики Узбекистан Иброхим Абдурахмонов. - Сейчас идет третий этап, в котором задействовано 7 тысяч человек. В скором времени в Узбекистан будет доставлено около 1 млн доз узбекско-китайской вакцины. На повышение качества работы и улучшение материально-технической базы санитарно-эпидемиологической службы, создание современных лабораторий будет направлено 200 миллионов долларов.

Важно отметить, что относительно скорый выход Узбекистана из пандемии COVID-19 доказал состоятельность отечественной медицины и был обусловлен в первую очередь планомерными реформами, проводимыми в последние 4 года, и личным вниманием руководителя страны к отрасли. Увеличение заработной платы медработников в 1,5 раза, рост числа специализированных медицинских центров до 18, создание 310 спецотделений в регионах, увеличение количества автомобилей скорой медицинской помощи с 818 до 1666 и ее доступность для жителей отдаленных регионов, увеличение автопарка, строительство и ремонт более 1700 медицинских учреждений на сумму 5 триллионов сумов и развитие частной медицины значительным образом сказались как на качестве здравоохранения, так и на уровне доверия населения к отечественной медицине. 

Бюджет стратегически важной для страны системы образования за последние четыре года увеличился в 3,3 раза. До конца года приоритетом является увеличение охвата дошкольным образованием до 65%. Как отметила министр дошкольного образования Республики Узбекистан Агриппина Шин, выйти на эту цифру позволит создание 2 тысяч негосударственных детских садов за счет субсидий из бюджета в размере 600 миллиардов сумов. 

“Больше полумиллиона 6-летних детей будут охвачены системой бесплатной подготовки к школе. Это 82 процента детей этого возраста” – прокомментировала она.

Продолжаются ускоренные реформы в сфере народного образования. В 2021 году из бюджета будет выделено 2 триллиона сумов на строительство 31 новой школы, ремонт 320 школ и улучшение материально-технической базы. Кроме того, учителям, которые преподают в школе, находящейся в другом районе, будет дополнительно выплачиваться 50 процентов надбавки, а тем, кто работает в другом регионе - на 100 процентов больше. 

Также из бюджета будут выделены субсидии для стимулирования деятельности частных школ в регионах. В 2021 году в нашей стране заработают 10 Президентских школ и 197 специализированных школ с углубленным изучением химии, биологии, математики и информационных технологий. 

- В этом году 330 миллиардов сумов будет направлено в региональные фонды для стимулирования народного образования, - отметил в своем выступлении министр народного образования Шерзод Шерматов. - При этом более 240 тысячам учителей школ в 1,5 раза будет повышена заработная плата. На эти цели из бюджета будет выделено 400 миллиардов сумов. 

Реформы коснулись и института махалли. Теперь состояние дел в махалле планируется сделать главным критерием при оценке работы министерств, ведомств и хокимиятов. В прошлом году в стране начали внедрять практику направления не менее 10 процентов средств перевыполненной части районных бюджетов непосредственно на решение проблем в махаллях. В целом на это было выделено 70 миллиардов сумов. Теперь такая практика расширится: махаллям будет выделяться еще и 5 процентов расходной части районного бюджета. Еще одно нововведение этого года – вводимая система выдвижения квалифицированных и инициативных кадров, работающих в махалле, на руководящие должности в государственных органах.

На особом контроле – вопросы социальной поддержки семьи и защиты женщин. Статистика последних четырех лет свидетельствует о растущей гражданской и деловой активности женщин. Вопрос социальной поддержки стал не только правительственной задачей: к программе кредитования женского предпринимательства, надомного труда и садоводства наравне с Госфондом поддержки женщин и семьи подключились и коммерческие банки. Общая сумма, выделенная на поддержку предпринимательства составила 6,9 триллиона сумов. Около 8 тысяч малообеспеченных женщин, проживающих в тяжелых бытовых условиях, были обеспечены льготным жильем.

Представители негосударственного сектора также высказали ряд предложений, направленных на усиление вопросов социальной защиты населения. Так, было предложено возродить систему патронажа для матерей-одиночек, имеющих ребенка-инвалида и объединить усилия государства, частного сектора и волонтерских служб в оказании помощи в социальных вопросах.

Комментарии

Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
Погода: Ташкент
Курсы валют