1

ВОЗ доставила первую партию средств индивидуальной защиты для медиков Узбекистана

Общество 05.03.2021, 22:41
Теги: Здоровье, Коронавирус, Евросоюз, Благотворительность, ВОЗ
ВОЗ доставила первую партию средств индивидуальной защиты для медиков Узбекистана

Всемирная организация здравоохранения при финансовой поддержке Европейского Союза доставила в Узбекистан первую партию средств индивидуальной защиты.
 

Первая партия средств индивидуальной защиты была доставлена ​​в Узбекистан и передана Службе санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения, финансируемого Европейским союзом. Груз состоит из хирургических масок, респираторов, перчаток и лицевых щитков.

Европейский Союз выделил 2,2 млн евро на реализацию проекта продолжительностью 34 месяца, направленного на поддержку эффективных, оперативных и скоординированных ответных мер на COVID-19 в Узбекистане. Проект, реализуемый страновым офисом Всемирной организации здравоохранения, в первую очередь сосредоточен на обеспечении медицинских работников, непосредственно контактирующих с больными в медицинских учреждениях во всех регионах страны средствами индивидуальной защиты.  

Закупка рекомендованных ВОЗ средств индивидуальной защиты не только для медицинских работников, имеющих дело с пациентами с COVID-19, но и для персонала других медицинских служб и учреждений, имеет важное значение для сокращения масштабов распространения COVID-19.

Юсси Нарви (Jussi Narvi), Временный Поверенный в делах Делегации ЕС в Республике Узбекистан, отметил: 

«Во время пандемии, подобной той, которая бушует с весны прошлого года, героями нашего времени являются медицинские работники, которые заботятся о наших основных потребностях и находятся на первой линии обороны, защищая нас от вируса. В знак признательности мы поставили перед собой первоочередную задачу – обеспечить их средствами защиты, чтобы они могли выполнять свою работу безопасно и эффективно».

Д-р Лианн Куппенс (Lianne Kuppens), глава Представительства ВОЗ в Республике Узбекистан, заявила: 

«Первая партия груза, состоящего из средств индивидуальной защиты, поставлена в рамках совместного проекта ВОЗ и ЕС по обеспечению готовности и принятию ответных мер в области здравоохранения для борьбы со вспышкой COVID-19. Средства индивидуальной защиты будут распределяться среди медицинских работников страны в соответствии с их потребностями».

При финансовой поддержке Европейского Союза и в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан проект будет способствовать усилению мер по профилактике инфекций и инфекционному контролю благодаря закупке достаточного количества высококачественных средств индивидуальной защиты для медицинских работников страны. 

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют