Заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Ботир Курбанов раскрыл некоторые детали будущей вакцинации в Узбекистане.
По его словам, следует делать прививки и людям, вылечившимся от коронавирусной инфекции.
"Из-за изменчивости вируса, постоянных мутаций, высоких рисков, связанных с COVID-19, и возможности повторного заражения коронавирусом, вакцинация рекомендуется независимо от того, были ли вы ранее инфицированы этим заболеванием или нет", - уточнил он.
- Кто первым в Узбекистане будет вакцинирован от COVID-19?
- Изначально по рекомендации ВОЗ и изучения опыта других стран мира, согласно соответствующему приказу министра здравоохранения от 15 февраля текущего года, население было разделено на категории по риску заражения. Следовательно, вакцинация также проводится в такой же последовательности.
В списке те, у кого:
- Риск заражения очень высок: люди старше 65 лет (65-74, 75-84, 85 лет и старше), медперсонал, пациенты диспансеров с хроническими заболеваниями;
- Высокий риск заражения: военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, журналисты, блогеры, работники СМИ (ранее сообщалось, что работников СМИ вычеркнут из списка - прим.ред.), работники транспорта (метро, железная дорога, аэропорт), сотрудники дошкольных учреждений и школ, студенты, обучающиеся за границей, трудовые мигранты. Их планируется вакцинировать последовательно. Только тогда будут постепенно охвачены другие слои населения.
- Где делают прививки гражданам?
Вакцинацию против коронавируса проводят центральная многопрофильная поликлиника, семейная поликлиника, кабинеты семейного врача и мобильные группы. О дате, времени и месте вакцинации граждан проинформирует поликлиника.
Вакцинацию проводят специально обученные медработники.





