Строительство частного детского сада на территории махалли "Катартал" в Чиланзарском районе приостановлено до решения суда.
В редакцию газеты "Даракчи плюс" обратилась жительница дома, на территории которого частный предприниматель решил построить детский сад (между домами 17, 19, 20).
На данной территории растут десятки многолетних чинар, и жители выразили обеспокоенность, что при строительстве деревья не будут сохранены.
По данным районного хокимията, в пакете документов для запуска строительства имеются решения хокима Ташкента №110 от 22 января 2018 г. и хокима Чиланзарского района №85 от 23 января 2018 года.
Учитывая возражения населения против данного решения, выделенная площадь земельного участка была немного изменена еще одним решением хокима Чиланзарского района №440 от 10 апреля 2018 года.
Согласно решению, на 9-м квартале Чиланзарского района между домами 17, 19 и 20 обществу с ограниченной ответственностью «KARYERA OBRAZOVANIYA» выделен участок площадью 0,15 га для организации частного дошкольного учреждения. На проект получено заключение Главного управления строительства города Ташкента.
"Но почему при таком количестве подтверждающих документов предприниматель не мог открыть собственное дело? Одна из основных причин этого заключалась в том, что председатель махалли и руководитель компании, которые активно занимались сбором этих документов, не консультировались с населением. Со стороны махаллинского комитета было лишь сделано заявление", - говорится в сообщении хокимията Чиланзарского района.
По словам Парды Эргашева, который в настоящее время является председателем данной махалли, население намерено сохранить зеленые насаждения на квартале. Поэтому жители домов 17, 19 и 20 выразили протест и решили разрешить спор в судебном порядке. Сегодня население подало иск, и обе стороны договорились дождаться решения суда.
Поэтому строительство частного ДОО в махалле "Катартал" приостановлено до решения суда.