1

Строительство детского сада в чиланзарском дворе приостановили до решения суда

Общество 16.03.2021, 17:56
Теги: Ташкент, Недвижимость, Суд
Строительство детского сада в чиланзарском дворе приостановили до решения суда

Строительство частного детского сада на территории махалли "Катартал" в Чиланзарском районе приостановлено до решения суда.
 

В редакцию газеты "Даракчи плюс" обратилась жительница дома, на территории которого частный предприниматель решил построить детский сад (между домами 17, 19, 20).

На данной территории растут десятки многолетних чинар, и жители выразили обеспокоенность, что при строительстве деревья не будут сохранены. 

По данным районного хокимията, в пакете документов для запуска строительства имеются решения хокима Ташкента №110 от 22 января 2018 г. и хокима Чиланзарского района №85 от 23 января 2018 года.

Учитывая возражения населения против данного решения, выделенная площадь земельного участка была немного изменена еще одним решением хокима Чиланзарского района №440 от 10 апреля 2018 года.

Согласно решению, на 9-м квартале Чиланзарского района между домами 17, 19 и 20 обществу с ограниченной ответственностью «KARYERA OBRAZOVANIYA» выделен участок площадью 0,15 га для организации частного дошкольного учреждения.  На проект получено заключение Главного управления строительства города Ташкента.

"Но почему при таком количестве подтверждающих документов предприниматель не мог открыть собственное дело? Одна из основных причин этого заключалась в том, что председатель махалли и руководитель компании, которые активно занимались сбором этих документов, не консультировались с населением. Со стороны махаллинского комитета было лишь сделано заявление", - говорится в сообщении хокимията Чиланзарского района. 

По словам Парды Эргашева, который в настоящее время является председателем данной махалли, население намерено сохранить зеленые насаждения на квартале. Поэтому жители домов 17, 19 и 20 выразили протест и решили разрешить спор в судебном порядке. Сегодня население подало иск, и обе стороны договорились дождаться решения суда.

Поэтому строительство частного ДОО в махалле "Катартал" приостановлено до решения суда.

Комментарии

Гость 16.03.2021, 17:34
Практически все решения бывшего хокима Усманова о выделении земли незаконны. В то время действовал порядок, по которому решения должна была принимать специальная комиссия при правительстве. Это не делалось. Запросите в Кабмине решение спецкомиссии по этому участку. Нет решения, значит, выделение земли незаконно. Это основание для решения суд в пользу жителей.
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют