1

Международные эксперты внесли предложения по проведению Ташкентского кинофестиваля

Культура 29.03.2021, 21:31
Теги: Кино
Международные эксперты внесли предложения по проведению Ташкентского кинофестиваля

Конференция, посвящённая организационным вопросам Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шёлкового пути»,  состоялась в НА «Узбеккино» в рамках месячника кино «Ассалом, Навруз!».  
 

В видеоконференции приняли участие ведущие киноэксперты, организаторы, опытные специалисты и продюсеры из Франции, Германии, Великобритании, России, Ирана, Армении и других стран.

Директор международной федерации ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) Флоренс Жиро поддержала проведение этого фестиваля в формате «Фестиваль фестивалей» и отметила:  

- Мы поддерживаем Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» в формате «Фестиваль фестивалей», возрождающийся по инициативе Президента Республики Узбекистан.  Несомненно,  этот фестиваль в Центральной Азии вызовет большой интерес в мировом кинематографическом сообществе.  В свою очередь, мы готовы оказать посильную помощь в проведении данного фестиваля, - подчеркнула она.

В ходе конференции эксперты выдвинули ряд предложений по проведению Ташкентского международного кинофестиваля.  В частности, Генеральным директором агентства "EuroAsia Global Сonnecting”, киноведом и искусствоведом Светланой Слапке было предложено провести фестиваль с 29 сентября по 3 октября текущего года.  Это предложение было поддержано и другими экспертами.  Учитывая обстоятельства пандемии и другие организационные вопросы, эксперты пришли к выводу, что разгар осени для Ташкентского фестивалях станет благоприятным, поскольку эта дата не пересекается с графиками проведения других международных фестивалей. Кроме этого, кинематографисты также затронули вопросы молодого поколения.

- Необходимо обратить внимание на молодёжь, поддерживать их, создавать условия для их деятельности в кино, оживить среду здоровой конкурентоспособности, - подчеркнула Катриона Келли, киновед, профессор Оксфордского университета.

Эти заявления были поддержаны директором фестиваля «Золотой абрикос» (Gaiff Pro) Меликом Карапетяном: «важно организовать «Фестиваль молодёжного кино» и создать достойные условия для проведения мероприятия, обеспечить техническую базу фестиваля на высшем уровне».

Программный директор форума молодежного кино стран СНГ "Умут", кинокритик Гульбара Толомушева предложила включить в программу фестиваля конкурсную программу для кинематографистов из Центральноазиатского региона:  

- Это позволит фестивалю создать позитивную коммуникационную платформу. Он объединит культуры, подарит возможность установления новых контактов и обменяться опытом. Конкурсная программа позволит повысить интерес к фестивалю.

Кирилл Разлогов, российский киновед, доктор искусствоведческих наук, профессор Всероссийского кинематографического института предложил продемонстрировать на фестивале и работы узбекских кинематографистов:

- У узбекских зрителей появляется возможность посмотреть фильмы-победители всемирных фестивалей в прямом эфире, а международному киносообществу, конечно же, тоже будут интересны работы кинематографистов Узбекистана. Я одобряю введение конкурсной программы на Ташкентском кинофестивале. Было бы также уместно, если и узбекские кинематографисты представили бы свои работы.

Али Ризо Шахрухи, иранский кинокритик и кинорежиссёр отметил, что фестиваль должен также иметь свое отличие.

  - Я думаю, что у Ташкентского кинофестиваля должен быть свой собственный стиль и уникальность, отличающий его от других фестивалей.  Для этого есть все возможности, - отметил Али Ризо Шахрухи.

В ходе видеоконференции свои мнения высказали также доктор искусствоведения Нигора Каримова, директор ГУП Республиканского кинофонда Эльжон Аббасов, заслуженный артист России Фарход Махмудов, сценарист, профессор ВГИК Одельша Агишев, режиссер, сценарист, член-корреспондент Российской Национальной академии кинематографических искусств и наук Эльёр Эшмухаммедов и другие киноэксперты.

В завершении конференции Генеральный директор НА "Узбеккино" Фирдавс Абдухаликов поблагодарил международных экспертов за предложения и рекомендации и заявил, что они будут все рассмотрены и учтены:

- Для нас важны ваши рекомендации и предложения, обмен опытом в организации международных кинофестивалей. Вот почему мы налаживаем регулярные контакты с международной группой экспертов. Все идеи и комментарии, высказанные сегодня, будут представлены в Оргкомитет - заявил Фардавс Абдухаликов.

В настоящее время агентство тщательно готовится к этому фестивалю, сообщает информационная служба «Узбеккино».

Комментарии

На узбекских телеканалах каждую субботу будут проходить Дни национального кино

26.04.2024, 11:52

В Доме кино «Ренессанс» состоялась конференция с целью установления дня недели на телеканалах республики в качестве "Дня национального кино" и организации показа национальных фильмов. В нем...
Директор Агентства кинематографии обсудил с послом Ирана проведение совместных Дней кино

25.04.2024, 17:28

Сегодня директор Агентства кинематографии при Министерстве культуры Республики Узбекистан Фирдавс Абдухоликов принял  Посла Ирана в Узбекистане Мухаммад Али Искандари. Во встрече также приняли участие советник посольства...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Погода: Ташкент
Курсы валют