1

В Узбекистане изменен порядок производства фильмов

Общество 08.04.2021, 09:13
Теги: Кино, Указы и постановления Президента
В Узбекистане изменен порядок производства фильмов

Указом Президента Узбекистана установлен новый порядок производства фильмов на основе заказов Агентства кинематографии. 
 

В документе отмечается, что фильмы, тематика которых определена Президентом Республики Узбекистан и Кабинетом Министров, являются государственным заказом. 

Согласно нововведениям, часть, не превышающая 50 процентов средств, выделенных Агентству кинематографии из Государственного бюджета, направляется на производство фильмов на основе государственного заказа, оставшаяся часть – с условием привлечения инвестиционных средств.

Автор или авторский коллектив сценария фильма, производимого на основе государственного заказа, и кинокомпания, осуществляющая съемку фильма согласно сценарию, будут определяться путем проведения отдельного конкурса.

Для рассмотрения художественного и идейного содержания каждого фильма создадут консультативную группу. Ее сформирует Художественный совет Агентства. В состав группы войдет не более пяти человек, обладающих необходимой квалификацией и знаниями. 

Экспертизу сметы расходов фильма на основе госзаказа, соответствующую требованиям, установленным Агентством, будет проводить аудиторская организация. На основании ее заключения Экспертным советом, осуществляющим деятельность при Агентстве, оценивается обоснованность финансово-экономических расходов фильма.

Согласно Указу главы государства, теперь 10 процентов дохода, полученного в течение одного года от проката фильма, произведенного на основе государственного заказа, перечисляется кинокомпании, осуществившей съемку фильма, 15 процентов  распределяется между творческими работниками фильма на основании соответствующего решения Художественного совета Агентства.

В процессе производства фильма кинокомпаниям разрешено осуществление расчетов в наличной денежной форме в размере до 10 процентов бюджета фильма. 

Прокат фильма будет осуществляться создаваемым Центром развития национальной кинематографии. Средства, выделенные в смете расходов фильма на проведение пиар-кампании, направляются соответственно Центру.

«Все вышеназванные меры обеспечат прозрачность финансирования кинолент и будут способствовать созданию кинопродукции на самом высоком уровне», - отметили в Агентстве кинематографии. 

Комментарии

Министерства переедут в Новый Ташкент: на разработку предложений отведено 3 месяца

27.04.2024, 19:07

Органы исполнительной власти Узбекистана будут перенесены на территорию города Новый Ташкент. Соответствующие предложения должны быть разработаны в течение 3 месяцев.Это  определено в постановлении президента о сокращении...
В Узбекистане разрешили букмекерскую деятельность и азартные онлайн-игры

27.04.2024, 08:52

Президент Республики Узбекистан подписал Указ № УП-68 «О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске». В соответствии с Указом, с 1...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
На узбекских телеканалах каждую субботу будут проходить Дни национального кино

26.04.2024, 11:52

В Доме кино «Ренессанс» состоялась конференция с целью установления дня недели на телеканалах республики в качестве "Дня национального кино" и организации показа национальных фильмов. В нем...
Погода: Ташкент
Курсы валют