ГлавнаяОбщество

Направлен сенаторский запрос касательно регистрации IMEI

В последнее время проблемы в системе становятся причинами обсуждений в социальных сетях.

Изрображение 'Направлен сенаторский запрос касательно регистрации IMEI'

Заместитель председателя Комитета Сената по бюджету и экономическим вопросам Кабул Турсунов направил сенаторский запрос министру цифровых технологий Шерзоду Шерматову касательно регистрации IMEI.

В частности, в нем отмечается, что с 2019 года внедрена практика регистрации мобильных устройств по IMEI-коду, а с 2024 года при их ввозе в Узбекистан требуется заполнение обязательной декларации. Если декларация не заполнена, то требуется оплата за регистрацию устройства в системе UZIMEI в размере 30% таможенной стоимости.

Если декларация не заполнена, то требуется оплата за регистрацию устройства в системе UZIMEI в размере 30% таможенной стоимости. В последнее время проблемы, возникающие в этом плане, становятся причинами обсуждений в социальных сетях. В частности, из-за ограниченной возможности регистрации через сайты uzimei.uz, my.gov.uz и приложение «BIRDA» в некоторых случаях искусственно завышается стоимость услуг. Дополнительные трудности вызывает требование отдельной регистрации IMEI2 для второй SIM-карты и привязка процедуры к месту первой регистрации устройства.

Министр должен представить разъяснения в течение 10 дней.

Другие новости