1

В Ташкенте стартовала грандиозная медианеделя «Новый Узбекистан. Новый взгляд»

Общество 03.05.2021, 10:52
Теги: СМИ, Молодежь
В Ташкенте стартовала грандиозная медианеделя «Новый Узбекистан. Новый взгляд»

Всемирный день свободы печати – 3 мая откроет в Ташкенте грандиозную медианеделю «Новый Узбекистан. Новый взгляд».
 

 На протяжение пяти дней на полях мероприятия пройдут десятки конференций, мастер-классов, показов фильмов, фестивалей, творческих встреч, форумов и презентаций. 

Организаторами медианедели выступают Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана (НАЭСМИ), телеканал «MY5», Парламентская комиссия по управлению средствами Общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, комиссия по делам ЮНЕСКО, Университет журналистики и массовых коммуникаций, Агентство кинематографии Узбекистана, Агентство по делам молодежи и Союз молодежи Узбекистана.

Основная фокус-группа, на которую направлены практически все мероприятия Недели – это молодые журналисты, и главная цель предстоящего ивента –повышение профессионализма, уровня образования талантливых молодых специалистов и студентов, содействие их творческому и профессиональному развитию. 

В этой связи большая часть мероприятий недели посвящена молодежи - специальные презентации и медиа-ивенты, подписание меморандумов о сотрудничестве между ВУЗами и ведущими СМИ страны, церемония вручения спецтехники талантливой молодежи, церемония открытия молодежных медиа-студий, открытые кинопоказы фильмов молодых кинематографистов Узбекистана и другие мероприятия. 

В медианеделе примут участие представители Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, творческие и технические работники национальных и зарубежных СМИ, руководители пресс-служб государственных и общественных организаций, представители дипломатического корпуса, руководители негосударственных телеканалов, представители международных организаций, студенты факультетов журналистики, представители молодого поколения.

Среди приглашенных гостей Недели –медиаэксперт Рене Фалькнер (Германия), генеральный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня», автор и ведущий программы «Вести недели» Дмитрий Киселев, тележурналист Борис Максудов, телеведущий и документалист Валдис Пельш, документалист и телережиссер Саида Медведева,  а также журналисты аккредитованных в Узбекистане ведущих СМИ  Великобритании и Турции.

В насыщенную программу мероприятий Недели включены разноформатные события. В частности, запланированы специальные встречи и мастер-классы приглашенных гостей, церемония открытия нового съемочного павильона информационно-аналитической программы «Новый Замон», открытый диалог на тему «Новый Узбекистан - новые медиа. Секрет успеха» с участием известных журналистов и медиа-экспертов страны, тренинг группы шоуменов и телеведущих от телеведущего и документалиста Валдиса Пельша, VII-международный кинофестиваль «Шум бола-2021». 

«Наша жизнь в Новом Узбекистане чрезвычайно стремительна и требует адекватного восприятия всего вокруг, включая медиапространство. Люди уходят в социальные сети, телевидение, и медиа должно удовлетворять запросы потребителей. При этом важно учитывать и то, что Узбекистан – страна, на 60% состоящая из молодежи. И поэтому крайне важно создавать востребованный молодежью контент. Такой контент может создавать только молодое поколение мультимедийных журналистов, которые могут работать в любых форматах и оперативно освещать жизнь страны», – отметил руководитель Национальной ассоциации электронных СМИ Узбекистана Фирдавс Абдухаликов. 

Добавим, что мероприятия медианедели пройдут в столичном Дворце творчества молодежи, а также в студиях отечественных телеканалов с 3 по 7 мая 2021 года.

Комментарии

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике успешно выступает на ЧА

26.04.2024, 07:55

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике продолжает успешное выступление на чемпионате Азии в ОАЭ. Минувшим днем наши соотечественники завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую...
Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
В Узбекистане 60 тыс. га земельных площадей передадут молодежи в аренду

08.04.2024, 15:46

Принято Постановление Президента от 05.04.2024 г. № ПП-153 «О мерах по повышению доходов и обеспечению занятости молодежи путем выделения ей земель, а также освоению новых...
АИМК и Союз журналистов Узбекистана объявили конкурс на лучший материал в СМИ

29.03.2024, 12:43

Агентство информации и массовых коммуникаций и Союз журналистов Узбекистана объявляют конкурс «Лучший материал, опубликованный в средствах массовой информации». Средства массовой информации, а также авторы (члены творческого...
Погода: Ташкент
Курсы валют