Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 12 мая провёл телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Главы стран обменялись поздравлениями с праздником Рамазан хайит.
Президенты также подробно обсудили актуальную двустороннюю повестку. Отмечено последовательное развитие многопланового сотрудничества в непростых условиях пандемии коронавируса.
В частности, наблюдается активизация обменов и контактов на разных уровнях. С начала этого года товарооборот вырос на 40 процентов, создано 164 новых совместных предприятия, налаживается взаимодействие между регионами. В Самарканде начало работу консульство Турции. Осуществляются совместные культурно-гуманитарные программы, в частности в области образования, кинематографии и спорта.
Главы государств подчеркнули важность тщательной подготовки к проведению второго заседания Совета стратегического сотрудничества в нашей стране.
В этих целях в следующем месяце в Ташкенте пройдут очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и бизнес-форум.
Кроме того, рассмотрен ход реализации совместных инвестиционных проектов в области промышленности, энергетики, сельского хозяйства, инфраструктуры, транспорта, туризма, здравоохранения и других сферах.
Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган выразили серьёзную обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации в Восточном Иерусалиме.
«Подчеркнуто, что решение палестино-израильской проблемы должно осуществляться мирным путём в соответствии с нормами международного права и на основе ранее принятых резолюций Совета Безопасности Организации Объединённых Наций», — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
Помимо этого, главы стран обсудили сотрудничество в рамках Тюркского совета, Организации экономического сотрудничества, Организации исламского сотрудничества и других структур.






