1

В Минэнерго пообещали "мобилизовать все возможности" для обеспечения населения зимой энергоресурсами

Общество 29.05.2021, 08:06
Теги: Экономика, Потребитель, ЖКХ-сфера
В Минэнерго пообещали "мобилизовать все возможности" для обеспечения населения зимой энергоресурсами

В Минэнерго пообещали увеличить поставки газа в предстоящий осенне-зимний сезон на 1,1 млрд кубометров, что позволит избежать массовых отключений.

 

Об этом говорилось в Центре «Стратегия развития» в ходе общественного слушания по эффективности работ, осуществляемых в системе Министерства энергетики Узбекистана. В нем приняли участие специалисты министерств энергетики и юстиции, Центра «Стратегия развития» и представители СМИ.  

В ходе слушаний специалисты Министерства энергетики дали информацию об осуществляемой в сфере системной работе по обеспечению потребителей топливно-энергетическими ресурсами. К примеру, до конца года мощность генерации в электроэнергетической сфере будет доведена с 14 тысяч до 15 тысяч 800 мегаватт или повысится на 1 800 мегаватт. Таким образом, по сравнению с 2016 годом мощность генерации вырастет на 52 процента. 

Для этого в октябре нынешнего года в Ташкентской области будет введена в эксплуатацию тепловая электростанция мощностью 240 мегаватт, в Хорезмской области – газопоршневая электростанция мощностью 174 мегаватт, в Навоийской области – солнечная электростанция мощностью 100 мегаватт (всего 514 мегаватт).

В декабре в Ташкентской области будут введены в эксплуатацию 2 тепловые электростанции общей мощностью 470 мегаватт, в Бухаре – электростанции мощностью 270 мегаватт, в Кашкадарье – мощностью 220 мегаватт. Также в Самаркандской области планируется до конца года ввести в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 100 мегаватт (всего 1 060 мегаватт).

При этом на вновь созданных мощностях в осенне-зимний период будет вырабатываться 4 миллиарда 600 миллионов киловатт/ч электроэнергии (годовая производственная мощность 12 миллиардов киловатт/ч).

Более того, в рамках программы по модернизации низко и средневольтных линий будут реконструированы и обновлены 15 тысяч километров линий электропередачи и 4 тысячи трансформаторных пунктов.

За счет реализации этих мероприятий с октября по март потребителям будет поставлено всего 30 миллиардов 800 миллионов киловатт/ч электроэнергии, что на 2 миллиарда киловатт/ч либо на 7 процентов больше по сравнению с нынешним сезоном.

На основе графика будут капитально отремонтированы всего 26 тысяч километров низковольтных линий электропередачи и свыше 9 тысяч трансформаторных пунктов. Для сведения: по сравнению с прошлым сезоном будет отремонтировано на 3 тысячи километров больше линий и на 1268 больше трансформаторных пунктов. 

В ходе мероприятия сообщалось, что всего в предстоящий осенне-зимний сезон потребителям будет поставлено 28 миллиардов 842 миллиона кубометров природного газа.

Для этого будут капитально отремонтированы 70 километров и реконструированы 83 километра газовых труб.

На основе графика будут капитально отремонтированы всего 26 тысяч километров низковольтных линий электропередачи и свыше 9 тысяч трансформаторных пунктов.

До 1 октября будут капитально отремонтированы свыше 5 тысяч газораспределительных пунктов. Кроме того, на месторождении Денгизкуль до ноября будет введена в эксплуатацию компрессорная станция с годовой мощностью добычи 3 миллиарда кубометров природного газа.

Для обеспечения прозрачности расчетов при поставке природного газа до декабря нынешнего года будут завершены работы по установке 3 миллионов 546 тысяч умных газовых счетчиков. Сейчас в стране уже установлены 1 миллион 172 тысячи таких счетчиков, из которых 1 миллион 142 тысячи подключены к биллинговой системе.

Также в 2021 году потребителям будет поставлено 610 тысяч тонн сжиженного газа, что на 79 тысяч тонн больше по сравнению с прошлым годом. Всего с октября по март населению будет поставлено 318 тысяч 600 тонн сжиженного газа.

В целях обеспечения прозрачности в системе до 1 сентября будет завершена работа по передаче потребителям 3 миллионов 580 тысяч ID-карт. В настоящее время к бытовым газовым баллонам закреплены 4 миллиона 395 тысяч стикеров с бар-кодами, создается база данных.

В нынешнем году потребителям будет поставлено всего 8 миллионов 723 тысячи тонн угольной продукции.

В течении года и грядущий осенне-зимний период будут мобилизованы все возможности для обеспечения потребителей энергетическими ресурсами в установленном объеме, обещали в Минэнерго. 

Комментарии

Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Погода: Ташкент
Курсы валют