1

Хокимов лишат права выделять земельные участки

Общество 03.06.2021, 21:18
Теги: Недвижимость, Президент Узбекистана, Правопорядок
Хокимов лишат права выделять земельные участки

В Узбекистане все еще наблюдаются случаи хищения, самовольного захвата и незаконной продажи земельных ресурсов.
 

 Порядок выделения земель несельскохозяйственного и сельскохозяйственного назначения непрозрачен и неодинаков для всех. Об этом говорилось в ходе совещания по вопросам совершенствования земельных отношений под председательством Президента Шавката Мирзиёева. На совещании предложено предлагается внедрить порядок предоставления земель частному сектору на правах собственности и аренды, государственным организациям - на праве постоянного пользования. 

Практика выделения земель на правах пожизненного наследуемого владения, постоянного владения, временного пользования, не отвечающая требованиям рыночной экономики, будет прекращена, и виды земельных прав будут сокращены с 6 до 3. 

Будет введена процедура продажи земель несельскохозяйственного назначения частному сектору только через аукцион. Земли несельскохозяйственного назначения могут быть проданы в частную собственность только гражданам и юридическим лицам Узбекистана, а земли, которые не могут быть приватизированы, - на основе права аренды.

Будет отменена практика выделения, а также прямого и безвозмездного предоставления земель негосударственному сектору решением хокима.

Будет внедрен порядок предоставления земель сельскохозяйственного назначения только на условиях аренды.

Такие земли будут предоставляться гражданам и организациям (за исключением иностранных) на основе открытого конкурса. Прием заявок на открытый конкурс, сбор и оценка информации о претенденте будут осуществляться в электронном виде.

Полномочия хокимов областей и районов по изменению категории земель сельскохозяйственного назначения предусматривается передать Кабинету Министров и Президенту.

На совещании обсуждены вопросы совершенствования механизмов контроля за землепользованием.

В частности, будет полностью упразднено право хокимов районов принимать решения о выделении и возврате земель.

Все решения хокимов области касательно земельных отношений будут проходить юридическую экспертизу в территориальных управлениях юстиции.

Вместе с тем предлагается усилить ответственность за земельные правонарушения.

Глава нашего государства вновь акцентировал внимание на необходимость обеспечения верховенства закона в сфере и дал ответственным лицам соответствующие поручения.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют