1

Повсеместные отключения электроэнергии нарушают права потребителей, - Агентство при АМК

Общество 12.06.2021, 12:43
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера
Повсеместные отключения электроэнергии нарушают права потребителей, - Агентство при АМК

Агентство по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан направило письмо-запрос в Министерство энергетики Республики Узбекистан и АО «Территориальные электрические сети».
 

В запросе поднят вопрос обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии в соответствии с требованиями нормативных документов при поставке электроэнергии бытовым потребителям, а также порядок предварительного уведомления потребителей в установленном порядке о проведении работ по ремонту и реконструкции трансформаторов и линий электропередач.

Отмечается, что с начала летнего сезона увеличилось число обращений в Агентство по защите прав потребителей при АМК РУз по поводу отключения электроэнергии. Так, с начала июня поступило более 100 обращений потребителей (преобладают обращения жителей Самаркандской и Ташкентской области, 22 и 15 соответственно) по отключениям от электроэнергии на протяжении долгого времени. В своих обращениях потребители также жалуются на случаи перебоев электроэнергии, в результате чего портится бытовая техника и электроника.

Основная задача организации поставщика электроэнергии оперативно и качественно разрешать вопросы потребителей, связанных с использованием электроэнергии. Прежде всего компания должна обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии потребителям в строгом соответствии с требованиями нормативно-правовых документов. Во-вторых, актуальна проблема морально устаревших трансформаторов и линий электропередач, которые необходимо обновить и реконструировать. 

Однако важно проводить эти работы в установленном порядке с предварительным уведомлением потребителей. В противном случае именно по причине перепада напряжения в сети имущество потребителей приходит в негодность. Особенно в период жарких летних дней, когда во многих домах работают кондиционеры и вентиляторы.

В частности, согласно статье 12 Закона Республики Узбекистан “О защите прав потребителей” потребитель имеет право на гарантию, что приобретенный им товар (работа, услуга) изготовлен или выполнен с соблюдением требований санитарно-гигиенических, в том числе радиологических, противоэпидемических и других действующих норм и правил, и был безопасен для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причинял вреда его имуществу.

Согласно ст.19, исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу) в срок, объеме и качестве, установленных правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором.

Также, согласно ст.126 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12.01.2018 года №22 “Правила пользования электрической энергией” потребители электрической энергии имеют право на: получение электрической энергии, показатели качества, которые соответствуют государственным стандартам; получение в установленном порядке информации о причинах прекращения или приостановления поставки электрической энергии; возмещение в установленном порядке убытков, причиненных предприятием территориальных электрических сетей или электроснабжающим предприятием вследствие недопоставки электрической энергии или поставки электрической энергии, показатели качества которой не соответствуют государственным стандартам.

Согласно ст. 131, предприятия территориальных электрических сетей обязаны: поставлять бесперебойно электрическую энергию на границу раздела балансовой принадлежности электрических сетей в объеме, указанном в договоре электроснабжения; поддерживать на своих объектах электросетевого хозяйства установленные государственными стандартами показатели качества электрической энергии;  предупреждать о возможных перебоях в поставках электрической энергии в связи с проведением планового ремонта объектов электросетевого хозяйства в срок, не позднее чем за трое суток до начала ремонтных работ; информировать потребителей о приостановлении поставки электрической энергии и причинах ее приостановления; заблаговременно сообщать о вводимых ограничениях с указанием объема и времени ввода ограничения.

Комментарии

Гость 14.06.2021, 14:10
В Навои лет 5 назад творилось что-то ужасное - ежедневно отключали электричество во всём городе по 5-7 раз в любое время суток в течение долгого времени, продолжалось это безобразие около месяца-двух. Отключали на несколько секунд (минут) или до одного-двух часов. Был какой-то световой апокалипсис. У знакомого сгорел холодильник, телевизор и музыкальный центр. Сейчас подача электроэнергии более-менее стабильна, но отключения периодически происходят, раза два-три в месяц обязательно отключат.
Гость 13.06.2021, 21:44
Сергели тоже часто отключения и скачки .надоели уже
Гость 13.06.2021, 18:33
Например в Андижанской области даже в больнице нет электроэнергии. Часто отключают
Гость 13.06.2021, 07:53
мустакеллик .как ой то
Гость 12.06.2021, 18:40
А разве умный счётчик не фиксирует отключение электроэнергии, или это во внимани е не берётся, только письменое заявление потребителей. Что то опять на потребительские плечи все проблемы перекладывают, хотя обещали спокойную жизнь.
Гость 12.06.2021, 13:10
Закон на бумаге а в реале .....
Гость 12.06.2021, 11:01
Полезная статья.спасибо.будем знать
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
Погода: Ташкент
Курсы валют