1

МИД: 53 афганских пограничников и бойцов ополчения перешли на территорию Узбекистана

Общество 24.06.2021, 17:05
Теги: Внешняя политика Узбекистана, Афганистан, Граница
МИД: 53 афганских пограничников и бойцов ополчения перешли на территорию Узбекистана

23 июня 2021 года 53 военнослужащих афганских пограничных войск и бойцов местного ополчения с оружием перешли на территорию Узбекистана в районе уезда Шортепа.

 

Об этом говорится в заявлении МИД Узбекистана. 

После проведения необходимых процедур дознания и следственных действий указанные афганские граждане возвращены на родину.  

"Любые попытки незаконного перехода на узбекскую территорию будут жестко пресекаться, в отношении нарушителей государственной границы будут приниматься самые строгие меры",  - предупреждает МИД.

Узбекская сторона твердо заявляет о своей приверженности поддержанию традиционно дружественных и добрососедских отношений с Афганистаном, сохранению нейтралитета и невмешательства во внутренние дела соседней страны.

Правительство Узбекистана продолжит оказание всемерной экономической и гуманитарной поддержки братскому афганскому народу, в том числе путем осуществления в стране крупных энергетических и транспортно-коммуникационных проектов, реализация которых будет способствовать установлению прочного и всеобъемлющего мира в Афганистане. 

Отметим, административный центр Шортепа в провинции Балх Афганистана расположен на берегу реки Амударья напротив населенного пункта Болдыр в Узбекистане.

Комментарии

Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Узбекистан и Таджикистан определили стратегическое направление сотрудничества

18.04.2024, 15:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Подчеркнута важность развития механизмов приграничной торговли и торговой...
Лидер нашей страны пригласил Эмомали Рахмона посетить Узбекистан

18.04.2024, 14:32

В государственной резиденции «Дворец Нации» в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели встречу в узком составе. Лидеры двух стран подтвердили обоюдное...
Погода: Ташкент
Курсы валют