1

Президент Узбекистана выступил на открытии конференции высокого уровня в Ташкенте (фото)

Общество 16.07.2021, 12:36
Теги: Международная политика, Президент Узбекистана, Фото, Внешняя политика Узбекистана
Президент Узбекистана выступил на открытии конференции высокого уровня в Ташкенте (фото)

Как уже сообщали, 16 июля в Ташкенте начала свою работу международная конференция «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».
 

В работе конференции, организованной по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, принимают участие Президент Исламской Республики Афганистан, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан, министры иностранных дел стран Центральной и Южной Азии, делегации 44 стран и около 30 международных организаций, руководители авторитетных научно-исследовательских и аналитических центров.

Выступая с приветственным словом, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подчеркнул историческую близость регионов Центральной и Южной Азии, важность укреплять ее сегодня на основе взаимного доверия и учета интересов.

Центральная и Южная Азия издревле взаимодействовали друг с другом. По Великому Шелковому и Индо-Гангскому путям распространялись новые знания и научные достижения, культурные и духовные ценности. Народы обоих регионов находились в рамках общих государственных образований - Бактрийского и Кушанского царств, Тюркского каганата, государств Газневидов, Темуридов и Бабуридов.

К сожалению, в XIX веке взаимосвязанность нарушилась. Возникли различные преграды, на смену эры сотрудничества пришел период противостояния и недоверия.

В своем выступлении глава нашего государства подчеркнул важность возрождения исторических связей и объединения усилий.

- Сегодня мир вступил в эпоху глобальных геополитических трансформаций, несущих как вызовы, так и новые возможности. В этих условиях возрождение взаимных связей Центральной и Южной Азии, где сегодня проживают около двух миллиардов человек, становится еще более востребованным и объективным процессом. Думаю, что настало время, исходя из огромного исторического, научного и духовно-культурного наследия наших народов, взаимодополняемости экономик, наличия интеллектуального потенциала, консолидировать наши совместные усилия, что, несомненно, даст мощный эффект синергии, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Действительно, укрепление мира и дружбы, доверия и добрососедства, расширение взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, выстраивание открытой и конструктивной политики отвечают общим интересам всех государств Центральной и Южной Азии.

В своем выступлении Президент выдвинул важные инициативы, направленные на достижение этих целей.

Отмечено приоритетное значение торгово-экономического сотрудничества и предложено ежегодное проведение межрегионального форума для обсуждения актуальных вопросов расширения экономической повестки сотрудничества, углубления кооперации и инвестиционного взаимодействия  стран двух регионов.

Особое внимание глава государства уделил вопросу построения транспортно-логистической инфраструктуры, которая эффективно и безопасно соединит Центральную Азию и Южную Азию. Ключевым элементом всей архитектуры взаимосвязанности наших регионов призвана стать железная дорога "Термез - Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар", проект строительства которой уже получил широкую поддержку, в том числе со стороны ведущих международных финансовых институтов. Строительство этой железной дороги позволит в полной мере реализовать транзитный потенциал двух регионов, сформировать кратчайший маршрут, значительно сократить сроки и издержки на транспортировку грузов.

Отмечена необходимость разработать конкретные меры по реализации цифровой взаимосвязанности в области торговли, транзита и пересечения границ, принять Стратегию совместных действий.

Во всем мире возрастает актуальность проблемы обеспечения продовольственной безопасности. В связи с этим Президент  предложил под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН провести встречу министров сельского хозяйства регионов для выработки совместной программы мер.

Затронуты также меры по укреплению безопасности и стабильности в регионе, борьбе с терроризмом, экстремизмом и трансграничной преступностью.

Подчеркнута важность защиты окружающей среды и развития «зеленой» экономики.

Высказаны мнениями по формированию единой платформы  туроператоров для полноценной реализации туристического потенциала Центральной и Южной Азии, дальнейшего развития туризма в регионе в рамках Всемирной туристской организации.

Расширение научных, культурных и гуманитарных обменов играет важную роль в укреплении дружбы и доверия. В связи с этим было предложено провести в Термезе международный форум по историческому наследию Центральной и Южной Азии под эгидой ЮНЕСКО.

Особое внимание глава нашего государства уделил сотрудничеству в сферах науки, технологий и инноваций. Он подчеркнул важность стимулирования совместных исследований и программ обмена опытом, а также введения упрощенного визового режима для ученых и исследователей.

Как известно, накануне настоящей конференции в Ташкенте открылся Международный институт Центральной Азии. Президент предложил создать на базе этого аналитического центра экспертную группу по развитию регионального сотрудничества.

- Историко-культурная и цивилизационная общность Центральной и Южной Азии, совпадающие интересы наших стран и народов – это прочный фундамент, на котором мы сможем построить общее благополучное будущее. Нам вместе предстоит превратить Центральную и Южную Азию, и весь наш Евразийский континент, в стабильное, экономически развитое и процветающее пространство, - сказал Президент Узбекистана в завершение своего выступления.

Затем с видеообращением к участникам конференции обратился Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Президент Исламской Республики Афганистан Ашраф Гани, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель высказались о перспективах сотрудничества в регионе и важном значении данного форума.

Работа конференции продолжается. На пленарных и секционных заседаниях форума будут обсуждены возможности и инициативы, направленные на дальнейшее укрепление региональной взаимосвязанности в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной сферах.

По итогам конференции намечено разработать специальный проект резолюции, который будет представлен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН.

Комментарии

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Посол Чили Эдуардо Эскобар вручил верительные грамоты главе МИД Узбекистана

24.04.2024, 16:15

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Чили в Узбекистане Эдуардо Эскобара.  В ходе встречи подчеркнули важность активизации наших отношений,...
Глава МИД Узбекистана принял верительные грамоты от посла Кипра

24.04.2024, 13:49

Глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов провел встречу с  Послом Кипра в Узбекистане Кипросом Йоргаллиcом и принял от него верительные грамоты. "Регулярные контакты между министерствами иностранных дел...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Погода: Ташкент
Курсы валют