1

Общественность возмутило появление трансгендерной женщины на Олимпийских играх

Спорт 28.07.2021, 18:38
Теги: Видео, Токио-2021, Атлетика, Резонанс
Общественность возмутило появление трансгендерной женщины на Олимпийских играх

Опубликовано видео выступления первой трансгендерной женщины, которая приняла участие в Олимпийских играх Лауреля Хаббарда. 

 

Спортсменка участвует за женскую сборную Новой Зеландии. 

По словам главы новозеландского олимпийского комитета Керейна Смита, 43-летняя Хаббард полностью соответствует критериям Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) и рекомендациям МОК для трансгендерных спортсменов.

В 2016 году Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил спортсменам-трансгендерам выступать на любых соревнованиях, в том числе Олимпиадах, без операции по смене пола. По старым правилам спортсмен, сменивший пол с мужского на женский, допускался к соревнованиям только после операции и двухлетней гормональной терапии.

Согласно новым правилам, лица, сменившие пол, могут выступать в женской категории, если уровень тестостерона у них будет ниже 10 наномолей на литр в течение минимум года. Атлеты, сменившие пол с женского на мужской, могут выступать в соревнованиях сразу и без ограничений.

«И теперь 43-летний читер забирает все медали на турнирах и уже побил почти все женские рекорды», — написано в публикации.

Против ее участия высказывались сотни титулованных спортсменов обоих полов, спортивные журналисты, врачи и даже экс- президенты. 

"Последнее, что хотят видеть люди – это участие мужчин в женских состязаниях". - так отозвался об этом Дональд Трамп.

Максим Агапитов, глава Федерации тяжелой атлетики России, назвал ход Хаббард мошенничеством.

"Важно обращать внимание, что генетически мужчина создавался природой абсолютно по другой кальке. У него мощные кости, у него сильные сухожилия, у него сильные связки, у него мощная мышечная система и переходя, так сказать, в женскую лигу – это никуда не девается. Он имеет и биомеханическое, и физиологическое, и физическое преимущество перед партнершами по команде", – отмечает Денис Олисов, советник ректора НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) по научно-практическим вопросам медицины спорта высших достижений и экстремальной медицине, врач высшей квалификационной категории.

Выступление Хаббард на Олимпиаде-2020 состоится 2 августа.

Комментарии

В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
На юге Китая наблюдается сильнейшее за 50 лет наводнение

22.04.2024, 16:59

Кадрами сильнейшего за последние 50 лет наводнения на юге Китая поделились пользователи соцсетей. Более 83 тыс. человек эвакуировали из затопленных районов. По меньшей мере 1,16 млн...
В Карши группа молодых людей насильно усадила парня в машину и избила его в безлюдном месте

22.04.2024, 16:46

21 апреля примерно в 16:00 возле военно-патриотического парка «Ватанпарварлар» в Карши группа молодых людей поймала уроженца Каршинского района и насильно усадила в машину. Затем злоумышленники отвезли...
В Ургенче нацгвардейцы спасли бросившуюся в канал женщину (видео)

22.04.2024, 13:58

20 апреля примерно в 13.00 часов сотрудники Управления Национальной гвардии по Хорезмской области при патрулировании паркового комплекса «Авеста» в Ургенче спасли женщину.  Тонущую женщину заметили в...
Погода: Ташкент
Курсы валют