1

Мир не без добрых людей: девочку из джизакского дома "Мехрибонлик" прооперируют в США

Общество 10.08.2021, 13:16
Теги: Дети, США, Джизак, Благотворительность
Мир не без добрых людей: девочку из джизакского дома "Мехрибонлик" прооперируют в США

13-летняя воспитанница дома Мехрибонлик Джизакской области Шаббона Шерзодова 8 августа прибыла в США для проведения сложной операции, которая угрожает жизни пациентки, сообщает агентство «Дунё».
 

Ранее в ходе встречи посла РУз в США Жавлона Вахабова с исполнительным директором американской компании «Silverleafe» Дэном Паттерсоном, американский предприниматель выразил готовность возглавить благотворительную акцию и покрыть все расходы, связанные с проведением медицинских процедур, передвижение внутри США, питанием и проживанием, в том числе сопровождающего человека.

После того, как выяснилось, что проведение медицинских процедур по оказанию требуемой помощи для молодой пациентки невозможно в Узбекистане, было принято решение сформировать совместную группу специалистом из числа отечественных и американских докторов.

На протяжении несколько месяцев проведен ряд консультаций экспертов по узким направлениям, организована поездка узбекских врачей в г.Мемфис (штат Теннеси), изучено множество анализов.

Итоги обследований показали, что опухоль не является раком, но прогрессирует быстрыми темпами и через два года способна достигнуть области мозга, что вероятно может привести к инсульту или аневризму, и, как следствие, гибели девочки.

Гостей из Узбекистана в аэропорту г.Мемфиса, где планируется проведение хирургической операции на базе детской больницы «Ле Бонер», встречали супруга бизнесмена Дэна Паттерсона Кристин и их дети.

Согласно требованиям медицинских процедур, пациентка будет находиться в США в течение следующих четырех-шести недель под пристальным наблюдением лучших американских докторов в этой области. 

«Надеемся, что скоро мы все увидим, как эта улыбка Шаббоны будет становиться шире благодаря квалифицированной хирургии врачей Мемфиса», - отметил журналист местного телеканала Джо Берч.

Возглавляемая Дэном Паттерсоном компания «Silverleafe» с 2018 года реализует в Джизакской области проект по развитию хлопкового кластера, инвестируя в модернизацию и механизацию сельскохозяйственной отрасли и текстильной промышленности региона.

По информации посольства Узбекистана в США, в благое дело также подключились и отечественные предприниматели-меценаты, которые выделили средства для покрытия расходов, связанных международным авиаперелетом Шаббоны и сопровождающего ее лица по маршруту Ташкент–Нью-Йорк-Ташкент.

Комментарии

Гость 10.08.2021, 12:28
Это прекрасно, что нашёлся такой бизнесмен в Америке! Наши " бизнесмены" только свои карманы набивают! Слово БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ им не знакомо...
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Погода: Ташкент
Курсы валют