ГлавнаяМир

Путин раскритиковал идею размещать афганских беженцев в Центральной Азии (видео)

Изрображение 'Путин раскритиковал идею размещать афганских беженцев в Центральной Азии (видео)'

Президент России Владимир Путин раскритиковал идеи Запада размещать беженцев из Афганистана в странах Центральной Азии до получения виз в США и Европу. 

 

Он также заявил о связи ситуации в Афганистане с безопасностью России.

"Мы не хотим, чтобы под видом беженцев из Афганистана у нас появились боевики. Мы не хотим, чтобы у нас хоть в чём-то повторилось то, что было в 90-х и начале 2000-х годов. Никто не хочет возвращения туда. И нам [преступные] элементы оттуда не нужны — из Афганистана и из Сирии тоже. Мы делаем всё, чтобы Сирия не превратилась в рассадник терроризма", — сказал глава государства на встрече с представителями партии "Единая Россия".

">

Присутствовавший на встрече президента с руководством «Единой России» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что пока представители «Талибана»* выполняют свои обещания по урегулированию ситуации в Афганистане.

Сергей Лавров: «Пока мы видим, что те заявления, которые талибы делают — и об окончании боевых действий, и об амнистии всех тех, кто вовлечен в это противостояние, и о необходимости общенационального диалога для формирования коалиционных инклюзивных органов власти — пока это все выдерживается».

Глава МИД РФ добавил, что действия «Талибана» имеют важность для России с точки зрения безопасности центральноазиатских союзников, а «от их безопасности зависят риски, которые могут дополнительно создаваться уже для территории Российской Федерации».

Напомним, что в августе силы «Талибана» взяли под контроль территорию Афганистана, в том числе столицу — Кабул. Президент страны Ашраф Гани сбежал за границу и находится в ОАЭ.

Другие новости