Путин раскритиковал идею размещать афганских беженцев в Центральной Азии (видео)

Мир 23.08.2021, 12:09
Теги: Международная политика, Россия, Видео, Афганистан
Путин раскритиковал идею размещать афганских беженцев в Центральной Азии (видео)

Президент России Владимир Путин раскритиковал идеи Запада размещать беженцев из Афганистана в странах Центральной Азии до получения виз в США и Европу. 

 

Он также заявил о связи ситуации в Афганистане с безопасностью России.

"Мы не хотим, чтобы под видом беженцев из Афганистана у нас появились боевики. Мы не хотим, чтобы у нас хоть в чём-то повторилось то, что было в 90-х и начале 2000-х годов. Никто не хочет возвращения туда. И нам [преступные] элементы оттуда не нужны — из Афганистана и из Сирии тоже. Мы делаем всё, чтобы Сирия не превратилась в рассадник терроризма", — сказал глава государства на встрече с представителями партии "Единая Россия".

Присутствовавший на встрече президента с руководством «Единой России» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что пока представители «Талибана»* выполняют свои обещания по урегулированию ситуации в Афганистане.

Сергей Лавров: «Пока мы видим, что те заявления, которые талибы делают — и об окончании боевых действий, и об амнистии всех тех, кто вовлечен в это противостояние, и о необходимости общенационального диалога для формирования коалиционных инклюзивных органов власти — пока это все выдерживается».

Глава МИД РФ добавил, что действия «Талибана» имеют важность для России с точки зрения безопасности центральноазиатских союзников, а «от их безопасности зависят риски, которые могут дополнительно создаваться уже для территории Российской Федерации».

Напомним, что в августе силы «Талибана» взяли под контроль территорию Афганистана, в том числе столицу — Кабул. Президент страны Ашраф Гани сбежал за границу и находится в ОАЭ.

Комментарии

В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
Погода: Ташкент
Курсы валют