1

В Кабуле продолжают греметь взрывы, число погибших превысило 60 человек

Мир 26.08.2021, 23:31
Теги: Терроризм, Афганистан
В Кабуле продолжают греметь взрывы, число погибших превысило 60 человек

Число погибших  в теракте у аэропорта Кабула увеличилось до 60. 

 

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal. В свою очередь телеканал Fox News со ссылкой на источники в Петагоне сообщает, что число погибших военнослужащих США выросло до 10. 

Более 100 человек получили различные ранения. И погибших, и раненых увезли в медицинские учреждения. Среди них есть женщины и дети. 

Один из взрывов совершил террорист-смертник, который привел в действие мощный заряд взрывчатки неподалеку от аэропорта в зоне, контролируемой американскими военными.

Второй взрыв, произошел у водосточного канала, ведущего в аэропорт. Рядом с ним собралось большое количество людей, надеявшихся пробраться через него на охраняемую территорию. Здесь, предположительно, взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Сообщается о третьем и четвертом взрывах. 

«Я видел там не менее 400-500 человек. Взрыв был действительно мощным. Половину швырнуло в воду, остальных повалило на землю. Я тащил одного раненого парня, и теперь вся моя одежда в крови», — рассказал журналистам телеканала «Скай Ньюс» один из пострадавших.

В отделение хирургии кабульской городской больницы доставлено около 60 человек с минно-взрывными травмами, среди раненых — пять американских военнослужащих, дети и женщины. Предполагается, что количество погибших еще увеличится: более половины пострадавших находятся в критическом состоянии.

«Талибан» и ряд американских изданий утверждают, что взрывы устроили террористы из группировки «Исламское государство». 

Талибы осудили взрывы в аэропорту. Представитель движения отметил, что все меры против подобных ситуаций будут приняты, а деятельность террористических организаций "будет пресечена".

Комментарии

Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Узбекистан снова направил гуманитарную помощь в Афганистан

25.04.2024, 14:57

Сегодня делегация Узбекистана отправилась в Афганистан с целью доставки гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба хокимията Сурхандаринской области. Делегацию возглавил хоким Сурхандарьинской области Улугбек Касимов. Группа направляется в Балхский...
"Талибан" назначил нового посла в Узбекистане

23.04.2024, 08:02

Правительство «Талибана» назначило нового посла в Узбекистане,  сообщает информационное агентство "Tasnim". Отмечается, что Абдул Гаффор Бахр занял место Мугфуруллы Шахаба, который ранее был назначен послом «Талибана»...
Российские каналы показали видео допросов обвиняемых в теракте в "Крокусе"

08.04.2024, 13:03

ФСБ передала «Первому каналу», «России 1» и НТВ кадры допроса обвиняемых в теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле". На видео они рассказали, что получали указания от...
Погода: Ташкент
Курсы валют