Минздрав опроверг связь вакцинации с ухудшением здоровья двух женщин из Хорезма и Намангана

Общество 30.08.2021, 10:10
Теги: Здоровье, Наманган, Социальные сети, Хорезм, Резонанс, Вакцина
Минздрав опроверг связь вакцинации с ухудшением здоровья двух женщин из Хорезма и Намангана

За минувшие выходные в соцсетях появились сразу два сообщения - из Хорезма и Намангана о том, что женщины после получения узбекско-китайской вакцины почувствовали себя плохо.
 

В случае с жительницей Хорезма сообщалось, что она потеряла зрение, а в случае с женщиной из Намангана - якобы она потеряла дар речи и способность ходить. 

В Министерстве изучили ситуацию и опровергли связь ухудшения самочувствия первой женщины с получением узбекско-китайской вакцины. По предварительным данным, 30-летняя С.Ё., которая ранее лечилась от симптомов менингита, находилась под диспансерным наблюдением с диагнозом гепатит С и миопия глаз легкой степени. 27 августа гражданка С.Ё. прошла медицинское обследование, после чего получила вакцину от коронавирусной инфекции. Так как у женщины не наблюдалось побочных эффектов, она ушла домой к брату.

Около 21:17 того же дня у женщины появились общая слабость, судороги конечностей и одышка, после этого родственники вызвали скорую помощь. Прибывшие врачи оказали первую помощь и диагностировали у гражданки С.Ё. «вегетососудистую дистонию».

Затем женщина была доставлена в Хорезмский филиал Республиканского научного центра экстренной помощи для обследования и лечения. Она была осмотрена неврологом в приемном отделении лечебного учреждения. Пациентке было рекомендовано лечь под наблюдение, однако она отказалась от госпитализации.

В Минздраве также опровергли информацию о том, что гражданка С.Ё. потеряла зрение, так как женщина смогла  самостоятельно прийти в кабинет врача.

Кроме того, ряд специалистов, в том числе нейрохирург, инфекционист, невролог, офтальмолог и иммунолог во главе с директором Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра нейрохирургии, доктором медицинских наук Гайратом Кориевым обследовали гражданку С.Ё. При обследовании состояние женщины было признано удовлетворительным, паталогических изменений глазного дна обнаружено не было.

«Если бы негативные изменения в здоровье пациентки действительно были связаны с вакциной, то в течение 30 минут после получения прививки у неё наблюдалось бы состояние анафилактического шока или, состояние, когда она замерла бы и смотрела бы только в одну точку. Однако, как видно из распространенного в соцсети видео, гражданка С.Ё. находится в сознании, прислушивается и понимает звуки вокруг себя, случаев судороги нет», – говорится в сообщении.

Согласно окончательному заключению главных специалистов, проводивших медицинское освидетельствование, изменения в состоянии здоровья гражданки С.Ё. не связаны с вакцинацией.

Во втором случае Минздрав заявил, что гражданка З.А.  1968 года рождения  получила только одну дозу вакцины от коронавируса двумя месяцами ранее, 28 июня этого года. Сама по себе эта информация дает понять, что изменения в здоровье женщины не полностью зависят от процессов вакцинации.

В настоящий момент за состоянием гражданки З.А. ведется полное медицинское наблюдение. Дополнительная информация будет предоставлена ​​после завершения исследования.

В то же время Министерство здравоохранения призывает воздержаться от попыток вызвать недоверие к процессу вакцинации, распространяя подобные провокационные и фальшивые сообщения.

Комментарии

Гость 30.08.2021, 07:59
Да конечно и то что человек за 3 дня после вакцины умер в реанимации тапоича в 45 лет тоже никто не скажет это не вакциана это другая болезнь
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов», призывающих к терактам, - Павел Дуров

29.03.2024, 11:02

Владелец Telegram Павел Дуров рассказал, что мессенджер заблокировал «тысячи аккаунтов», распространяющих призывы к терактам. По словам Дурова, четыре дня назад русскоязычные пользователи начали жаловаться на сообщения...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
Международный аэропорт Намангана будет модернизирован

27.03.2024, 07:46

Президент Шавкат Мирзиёев накануне ознакомился с проектом модернизации международного аэропорта Намангана. Путь из Ферганской долины в другие регионы нашей страны лежит через перевал и не во всех...
Погода: Ташкент
Курсы валют