1

Медиафестиваль "Озод юрт тулкинлари": награждены члены НАЭСМИ, журналисты и блогеры

Общество 30.08.2021, 11:11
Теги: СМИ, Награда
Медиафестиваль "Озод юрт тулкинлари": награждены члены НАЭСМИ, журналисты и блогеры

По случаю 30-летия независимости Республики Узбекистан в Residence Park Hotel Tashkent в Ташкенте прошел медиафестиваль "Озод юрт тулкинлари". 
 

Он был организован по инициативе Национальной ассоциации электронных СМИ Узбекистана (НАЭСМИ) и Парламентской комиссии по управлению средствами Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества в рамках медиапрограммы «Новый Узбекистан. Новый взгляд» 

Всего в фестивале приняли участие сотрудники около 50 негосударственных телерадиокомпаний, более десятка сайтов и блогеров - членов НАЭСМИ.  Они представили свои творческие работы по освещению 60 проектов, включенных в программу «Новый Узбекистан. Новый взгляд», и обсудили будущие задачи.  

С апреля в рамках программы транслировалось около 500 телерепортажей, 10 документальных фильмов, 1450 радиопередач, 215 различных сообщений на сайтах и ​​более 185 информационных материалов на Телеграм-каналах блогеров со значительным количеством читателей. 

Кроме того, было признано сотрудничество Национальной ассоциации электронных СМИ Узбекистана с крупнейшими зарубежными медиа-ресурсами, такими как «EuroNews», «ВВС», «CNN», «Россия-24», «Голос Америки» в повышении демократического имиджа нашей страны на международной арене.  Данные СМИ, имеющие огромную аудиторию по всему миру, широко освещают важные политические и общественные события в Узбекистане.  Например, вышеназванными зарубежными партнерами транслировались на десятках языков материалы Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», проведенной недавно в Ташкенте по инициативе главы нашего государства. 

Выступившие на церемонии открытия фестиваля председатель комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, член парламентской комиссии Б. Тоджиев, председатель правления НАЭСМИ Ф. Абдухаликов, заместитель председателя Законодательной палаты Олий Мажлиса, член парламентской комиссии З. Ибрагимова, депутат Законодательной палаты, руководитель общенационального движения «Юксалиш» Б. Бекмуродов, заместитель директора Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан Г. Бозоров, руководитель Центра «Стратегия развития» Э. Туляков, главный редактор газеты «Янги Узбекистон» С. Дониёров, председатель творческого союза журналистов Узбекистана О. Усаров и другие высоко оценили работу журналистов и блогеров, работающих с теле- и радиостанциями - членами НАЭСМИ, а также с Ассоциацией.

На фестивале группа сотрудников средств массовой информации - членов НАЭСМИ была награждена памятными знаками «30 лет независимости Республики Узбекистан», а журналисты и блогеры, активно участвовавшие в освещении медиапрограммы «Новый Узбекистан. Новый взгляд», были награждены ноутбуками и другими подарками на сумму 530 миллионов сумов.

К. Эрматова, главный редактор «Авторадио» («Хамрох»?):

-  Радиостанции – члены нашей Ассоциации также активно участвуют в реализации медиапрограммы «Новый Узбекистан. Новый взгляд».  Мы становимся настоящим свободным голосом нашей независимой страны.  На недавней конференции радиостанции получили грант в среднем на 120 миллионов сумов. Это стало большой поддержкой в период, когда рынок рекламы на радио немного «хромает». Мы получаем такую ​​помощь не в первый раз.  Основная цель НАЭСМИ - укрепление позиций негосударственного телевидения и радио в национальных СМИ.  Накануне праздника мы также получили подарки.  Самое главное, что нас наградили нагрудными знаками «30 лет независимости Республики Узбекистан».  Мы благодарим уважаемого Президента за постоянную поддержку негосударственных СМИ и выражаем ему свою признательность.

М. Палуанова, генеральный директор «Жаслар ТВ», Республика Каракалпакстан: 

- Следует отметить, что цель этого фестиваля - развитие нашей национальной журналистики, либерализация СМИ, в частности, укрепление материально-технической базы негосударственного телевидения и радиоканалов, поддержка творческого и технического персонала.  2 июля на очередном собрании членов НАЭСМИ теле- и радиоканалам было передано необходимое оборудование на сумму более 1 миллиарда сумов.  Сегодня подарили ноутбуки.  Теперь наши журналисты могут комфортно работать как на работе, так и дома.  Все это служит повышению эффективности нашей работы, помогает создавать новые проекты. За такие условия мы благодарим не только Ассоциацию, но и партнёров и спонсоров. 

Н. Аскаров, генеральный директор телерадиокомпании «Ruxsor», Ферганская область: 

- Создание медийных материалов, воплощающих идею нового Узбекистана, является актуальной задачей сегодня.  Мы всегда чувствуем полную поддержку Ассоциации в нашей деятельности. На конференции, которая состоялась 19 августа, всем телерадиостанциям, сайтам и блогерам - членам НАЭСМИ были предоставлены гранты на 9 млрд 700 тысяч сумов. Только нашему каналу выделили 200 млн сумов.  Это была очень существенная и эффективная финансовая поддержка.  На эти деньги мы купим необходимое оборудование и отремонтируем наши студии.  Мы благодарны за такую ​​поддержку.  В этом году, в наш профессиональный праздник, указом Президента многие наши коллеги, в частности, я, были удостоены государственных наград.  Ранее сотрудники негосударственных телерадиоканалов не получали такой широкой поддержки.  Выражаем огромную благодарность нашему уважаемому Президенту за такое повышенное внимание к нам.

Д. Мамадалиева, генеральный директор телекомпании «Насаф», Кашкадарьинская область: 

- В медиапрограмму «Новый Узбекистан. Новый взгляд», принятую в апреле 2021 года, включено 60 крупных проектов, в том числе разработка медийных продуктов, которые воплощают идею нового Узбекистана, раскрывают суть реформ, передают новый имидж нашей страны мировому сообществу. Особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы негосударственных телерадиоканалов, повышению квалификации их творческих и технических работников.  Мы тесно сотрудничаем с Ассоциацией в выполнении этих задач.  Уже третий раз в этом году в рамках медиапрограммы оказана материальная и финансовая поддержка.  Сегодня награждены 104 журналиста и блогера.  Как уже отмечалось, до сегодняшнего дня в рамках программы была оказана финансовая и материальная поддержка на 11 миллиардов сумов.   Благодарим НАЭСМИ и Парламентскую комиссию за такую ​​помощь.

Комментарии

Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
Хасанбой Дусматов завоевал чемпионский пояс IBA

15.04.2024, 11:28

На «Хумо Арене» в Ташкенте накануне прошел  "Вечер чемпионов IBA". В центральном бою вечера в самой легкой весовой категории боксер Узбекистана Хасанбой Дусматов поднялся на ринг...
Акбар Джураев стал абсолютным чемпионом Кубка мира по тяжёлой атлетике

12.04.2024, 15:16

С 31 марта по 11 апреля в Таиланде проходил Кубок мира по тяжёлой атлетике.  В соревнованиях, в которых приняли участие 466 спортсменов из 110 стран, сборная...
Погода: Ташкент
Курсы валют